Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Проект "Книжные аллеи" расширяет свою географию

Выездные Книжные аллеи открылись в садоводстве "Заря". Оно расположено в Кировском районе Ленобласти.

Выездные Книжные аллеи открылись в садоводстве "Заря". Оно расположено в Кировском районе Ленобласти.

Место выбрано неслучайно: садоводческий массив в 50 км от Санкт-Петербурга – крупнейший Ленобласти. Его площадь составляет 1824,4 га. Здесь расположено 23 садоводства: 17 тыс. садоводческих участков. Постоянно на территории массива проживают от 3000 до 5000 жителей Северной столицы, а летом, во время дачного сезона, сюда выезжает от 60 до 80 тыс. горожан.


Утром в субботу на Центральной улице садоводства состоялась торжественная церемония открытия. "Книжные аллеи" посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Они познакомились с ассортиментом  - там представлено порядка 10 тысяч книг - и заглянули в филиал Книжной лавки писателей, которая будет работать в рамках проекта 12 дней. Там можно будет познакомиться не только с творчеством авторов, но и увидеть их лично, а также стать участником мастер-классов .

"Стало хорошей традицией открывать Книжные аллеи в наших садоводствах. На следующий год мы и управление по развитию садоводства и огородничества и вовсе замахнулись на проведение 60 "Книжных аллей" во всех садоводствах нашего города. Уверен, что вам понравится и то, что предложено на прилавках, и интересные встречи с писателями" , - сказал Георгий Полтавченко на церемонии открытия.


В прошлом году ярмарки работали в двух садоводствах, а в этом году охвачено 10. Проект будет развиваться, поскольку есть большой интерес – в прошлый раз жители и отдыхающие из соседних садоводств интересовались и спрашивали, когда такой проект появится и около их СНТ.

Губернатор отдельно поблагодарил садоводов за то, что они  не только выращивают традиционные для нашего города культуры, но и свойственные южным районам , например, бахчевые. К ним также обратился Вячеслав Макаров.

"Садоводство - это большая семья. Здесь ветераны воспитывают  своих внуков и детей. Мне хочется пожелать вам и хорошего отдыха и работы",- отметил спикер парламента.

Один из организаторов проекта - Комитет по печати - ведёт статистику популярных книг у садоводов. Как рассказал председатель ведомства Сергей Серезлеев, больше всего разбирают художественную и детскую литературу. Это говорит о том, что родители не только сами отдыхают на дачном участке с книгой в руках, но и детей погружают в мир своих интересов. 


Он отметил, что  в этом проекте книга идёт к людям: закладываются основы культуры и благодаря социальным ценам книга становится ещё доступней. Серезлеев добавил, что кроме художественной литературы спросом пользуются книги по садоводству и строительству.

В эту субботу жителей садоводства порадовало еще одно событие - открылся медицинский пункт, построенный по программе "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга", где люди смогут получать помощь в рамках полиса ОМС. Амбулатории возведена за счет бюджетных средств. Новый пункт позволит садоводам не выезжать из своего СНТ, чтобы получить консультацию врача или назначение лекарства.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, каждый год из бюджета города выделяются средства на благоустройство садоводств, и новый медпункт -  это пример современного подхода.

"Город будет делать все, чтобы чувствовали себя комфортно на своих участках. Здесь окажут квалифицированную помощь всем, кто в ней будет нуждаться", - сказал Георгий Полтавченко.


На данный момент в дачный сезон с мая по октябрь в Ленинградской области работают 32 амбулатории, где садоводы получают бесплатную медицинскую помощь.

Губернатор добавил, что поддержка садоводства находится в приоритете у правительства. За последние шесть лет из бюджета на эти цели выделено порядка 38 млн рублей. 

Видео: "ПД"


Закрыть