Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Капремонт в Петербурге идет с опережением графика

Работы по капитальному ремонту в Петербурге полностью завершены на 700 объектах, включенных в краткосрочный план 2017 года. Еще на 533 объектах работы выполнены более чем на 50%.

Работы по капитальному ремонту в Петербурге полностью завершены на 700 объектах, включенных в краткосрочный план 2017 года. Еще на 533 объектах работы выполнены более чем на 50%. Общее исполнение программы капремонта приблизилось к отметке 60%. Всего идет ремонт на 2428 объектах. Такой результат заметно выше прошлогоднего.

Генеральный директор НО "Фонд - региональный оператор капитального ремонта" Денис Шабуров отмечает, что выполнение плана в 2016 году было на уровне 50% по итогам 7 месяцев. В этом сезоне подрядные организации набрали хороший темп благодаря тому, что вышли на адреса ранней весной.

Самые дорогие виды работ в программе капитального ремонта - лифты, кровли, фасады. На них приходится более 6 млрд рублей из 11 млрд рублей (на эту сумму составлен краткосрочный план 2017 года). Кроме того, это еще и самые сложные виды работ, особенно если их приходится проводить в центральной части города, где мало места для маневров, и леса выставляют на тротуарах.

Еженедельно комиссия Жилищного комитета, Фонда капитального ремонта и районных администраций проверяет, как работают подрядчики. Под контролем количество рабочих на строительных площадках, наличие материалов, культура производства и качество выполнения капремонта. К моменту сдачи объекта недоделок быть не должно, иначе работы не будут приняты и соотвественно оплачены ( деньги за выполненный ремонт переводятся только после того, как составлен акт приемки работ, подписанный в том числе и представителями собственников, живущих в доме).

12 августа комиссия под руководством председателя Жилищного комитета Валерия Шияна проверяла адреса в Василеостровском и Петроградском районах. В общей сложности на этих двух территориях проводится более 500 видов работ на 2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд на 326 видов работ приходится на Васильевский остров, и более 800 миллионов на 181 объект в Петроградском районе.

Первым адресом в маршруте комиссии стал дом на 1-ой линии, 36 литер А, здесь заканчивается капитальный ремонт фасада, который выполняет подрядная организация "Верона". С улицы уже убраны леса. Осталось закончить ремонт цоколя, общее выполнение составляет 90%. Валерий Шиян обратил внимание на то, что по этому адресу управляющая компания решила проблему, характерную для всех зданий в центре города, - провода интернет-провайдеров, которые хаотично проложены по фасадам и портят внешний вид зданий. "То, как здесь выполнена работа, можно приводить в пример", - отметил председатель комитета.

По другому адресу - 9-ая линия, д. 26 и 28 выполнение работ составляет около 40%, ремонт фасадов проводит подрядная организация "СМУ-13". Однако материалов и рабочих достаточно, чтобы уложиться в срок. 

На Петроградской стороне по двум адресам - набережная реки Карповки, 30 и улица профессора Попова, 2 -  в силу разных сложностей, с которыми пришлось столкнуться подрядчику ООО "Реставратор", работы по капитальному ремонту фасадов только начинаются.  Чтобы не затянуть процесс до зимы, Фонд капитального ремонта заранее предлагает отстающим подрядчикам помощь от организаций, которые в этом году уже завершили ремонт на своих объектах и могут подключиться на другие адреса. 

Во время объезда комиссия отметила, что по некоторым объектам сроки на одну-две недели вышли за рамки, установленные договорами, но серьезной проблемой это не является. "Основное внимание мы обращаем на качество выполнения работ, - говорит Валерий Шиян. - Если в связи с дождливой погодой или другими уважительными причинами подрядчик затянул срок, но качественно сделал работу, выставленный штраф за задержку сроков не ударит по финансовому положению компании".

Напомним, что краткосрочный план 2017 года - наиболее объемный по количеству включенных видов работ и финансированию. В конце 2016 года планировалось потратить на капремонт около 10, 2 млрд рублей, однако высокие сборы взносов на капитальный ремонт с собственников нежилых помещений позволили увеличить финансирование на 800 млн рублей. Кроме того, удалось сэкономить деньги в ходе проведения торгов по выбору подрядчиков для проведения капремонта. На эти средства также дополнительно будут выполнены работы по капремонту. Благодаря этим двум обстоятельствам, в краткосрочный план 2017 года дополнительно включены 199 объектов на сумму около 1,3 млрд рублей. 


Закрыть