Петербуржцы держат второе место на летней спартакиаде

Юные спортсмены Петербурга продолжают успешно выступать на финальных соревнованиях VIII летней спартакиады учащихся России. Сборная города на Неве в командном зачете уступает только представителям Москвы.

Юные спортсмены Петербурга продолжают успешно выступать на финальных соревнованиях VIII летней спартакиады учащихся России. Сборная города на Неве в  командном зачете уступает только представителям Москвы.

Состязания летней спартакиады учащихся – 2017, в которых приняли участие 9249 человек из 83 субъектов России, подходят к завершению. Определены победители и призеры в 43 дисциплинах из 55 зачетных.

В Казани прошли соревнования по бадминтону. В  парном разряде у  девушек серебряные медали завоевали петербурженки Анастасия Боярун и Алена Яковлева. Бронзовые награды в  смешанном парном разряде у Льва Баринова и Анастасии Боярун. Баскетболистки выиграли серебряные медали турнира, прошедшего в Ростове-на-Дону.

Гостеприимная Кубань

Аренами нескольких соревнований спартакиады учащихся стали спортивные объекты Краснодарского края. Представители Северной столицы уверенно чувствовали себя на  Кубани и  значительно пополнили запас медалей. В Туапсе сборная Петербурга первенствовала на турнире по водному поло среди юношей. Волейбольные команды города на  Неве выиграли бронзовые медали среди юношей и девушек на соревнованиях, прошедших в пос. Витязево. В пляжном волейболе 2-е место занял дуэт Алексей Архипов – Кирилл Жаровин, бронзовыми призерами стали Анастасия Сытник и Виктория Аганина.

Успех сопутствовал представителям Северной Пальмиры и на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, прошедших в Краснодаре. У юношей в каноэ-двойке на дистанции 200 м победителями стали Артем Беляков и Павел Жичиков.

Золотые медали в каноэ-двойке на дистанции 500 м выиграли Яна Талай и Ирина Рассказенкова. Не  было равных нашим девушкам на этой же дистанции и в каноэ-четверке, в экипаже которой компанию Ирине Рассказенковой и Яне Талай составили Полина Курочкина и Анна Васаженко.

В Армавире сильнейших определяли дзюдоисты. Золотые медали на  берега Невы увезли Михаил Авдеев (весовая категория до 73 кг) и Михаил Зимин (до 90 кг). Серебряная награда у Ивана Петрова (до 46 кг), бронзовые у Сергея Педченко (свыше 90 кг) и Анастасии Ильиной (до 63 кг). В  Славянске-на-Кубани командные соревнования по  настольному теннису выиграла сборная Петербурга, чьи цвета защищали Степан Покатов, Владимир Сидоренко, Александр Смирнов и Данила Чирков.

Обогнали Подмосковье

В Майкопе соревновались легкоатлеты. Лучшими стали Кирилл Бахвалов (бег на 400 м с барьерами), Олег Брайко (тройной прыжок), Александр Виссель (десятиборье). Еще завоевано пять серебряных и семь бронзовых наград.

В соревнованиях по синхронному плаванию наши стали чемпионками в категориях «соло», «комби» и «группы». Пловцы завоевали пять золотых, три серебряные и девять бронзовых медалей.

Отличились и тяжелоатлеты – 1-е место у Александра Урвачева (до 77 кг), второй результат показала Александра Фурдик (до 44 кг). В синхронных прыжках на батуте всех превзошли Вера Белянкина и Дарья Рубцова.

Также выиграны медали в  соревнованиях по художественной гимнастике, пулевой стрельбе, конкуру, бейсболу.

Сборная Петербурга, набрав 2777 очков, вышла на  2-е место, опередив команду Московской области (2557). Лидируют москвичи (345 5).