Яндекс.Метрика

Сотовые операторы ответили на требования ФАС об отмене роуминга

Операторы "большой четверки" отреагировали на предупреждение Федеральной антимонопольной службе об отмене внутрироссийского роуминга.

Операторы "большой четверки" отреагировали на предупреждение Федеральной антимонопольной службе об отмене внутрироссийского роуминга. 

Требование к операторам сотовой связи МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2 об устранении разницы в тарифах в домашнем регионе и поездках внутри страны ФАС выдвинула в июле этого года. Ведомство сообщило, что до 10-13 августа участники рынка должны либо выполнить требование, либо мотивировать свой отказ от исполнения.

Операторы просят ознакомиться с отчетом ФАС, на основании которого были вынесены предупреждения. Об этом сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

В начале августа ФАС возбудила в отношении "большой четверки" дела по подозрению в монопольно высоких ценах на роуминг внутри страны. Ранее в компании Tele2 заявили о том, что реализовать предупреждение ФАС за 14 дней технически невозможно. В "Мегафоне" не исключили, что компания подаст в суд иск против ФАС, сообщив, что в случае отмены роуминга внутри страны убытки составят несколько миллиардов рублей.

Согласно закону, компаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке сотовой связи в России, нельзя ограничивать конкуренцию, устанавливая разные цены на один и тот же товар. 

Закрыть