Яндекс.Метрика

У судоводителей в центральной акватории Петербурга проверили документы

Сотрудники Комитета по природопользованию провели рейд по центру акватории Петербурга. Инспекторы проверили, как судоводители соблюдают природоохранное законодательство.

Сотрудники Комитета по природопользованию провели рейд по центру акватории Петербурга. Инспекторы проверили, как судоводители соблюдают природоохранное законодательство.

Специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провели рейд по центральной части акватории Петербурга. Рейд проходил при участии представителей транспортной прокуратуры, департамента Росприроднадзора, ФБУ "Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море". Кроме того, в нем приняли участие сотрудники Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, СПб ГКУ "Агентство внешнего транспорта" и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Специалисты проверяли количество хозяйственно-бытовых и льяльных вод, сданных судовладельцами. Инспекторы также обратили внимание на оформление документации и соблюдение требований пожарной безопасности.

В ходе рейда представители комитета распространяли среди судоводителей памятки о правилах обращения с отходами на судах и мерах административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Фото: gov.spb.ru

Напомним, что 26 июля в Комитете по природопользованию прошло совещание по вопросу  координации приема вод с судов и обеспечения соблюдения требований природоохранного законодательства. Главным пунктом повестки стал вопрос об установке  камер видеонаблюдения в местах приема хозяйственно-бытовых и льяльных вод. Участники совещания договорились, что до конца августа ответственные за пункты приема сточных вод установят видеокамеры и обеспечат передачу сигнала в СПб ГУП "Пиларн", которое будет сосредотачивать записи для использования в работе Комитета и, при необходимости, предоставлять представителям государственных органов надзора. 

Эти действия обеспечат прозрачность работы всех участников процесса по координации приема загрязненных вод и отходов с судов и соблюдения требований природоохранного законодательства.

Во время рейда специалисты отметили, что договоренности соблюдаются. На станции приема сточных вод на набережной Макарова появилась первая камера.

По словам начальника отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Игоря Березина, проверка показала положительный результат совместной работы. Он отметил, что нарушения незначительные, и с каждым разом их становится меньше.

По мнению же самих судовладельцев, лучше быть законопослушным гражданином и регулярно сдавать сточные воды, чем платить большие штрафы.


Закрыть