Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась выставка, посвященная решению экопроблем

Об истории природоохранной деятельности Санкт-Петербурга с XVIII века по настоящее время рассказывает новая выставка, которая открылась в Смольном. Её организовал Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с Архивным комитетом города.

Об истории природоохранной деятельности Санкт-Петербурга с XVIII века по настоящее время рассказывает новая выставка, которая открылась в Смольном. Её организовал Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с Архивным комитетом города.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

На стендах можно увидеть: проект на посадку деревьев по Невскому проспекту у Гостиного двора от 1882 года; отчет городского головы о работах по очистке и углублению рек и каналов в 1909 году; изображение модели урны 1913 года; план города с указанием местностей, затопляемых при наводнениях от 1898 года; письмо в адрес тогда еще первого заместителя председателя правительства Петербурга Владимира Путина с просьбой о визовой поддержке специалистов из Германии, прибывающих для консультирования по использованию грузовиков-мусоровозов от 1995 года и многое другое.

Все выставочные экспонаты также представлены на экологическом портале Санкт-Петербурга (www.infoeco.ru) и в социальных сетях комитета.

Экспозицию сегодня осмотрел губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Особое внимание градоначальник обратил на опыт предшественников по уборке снега.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"Текущий год объявлен в нашей стране "Годом экологии" и в Санкт-Петербурге уделяется много внимания сохранению окружающей среды. Уверен, что эта выставка, представления и в интернете будет интересна всем", - добавил он в заключении.

Об экологии начали говорить ещё в петровские времена: когда наш город спустя три месяца со дня основания затопило водой. А в начале 1825 года был объявлен конкурс на технический проект предотвращения наводнений.

Уборочная техника в Петербурге появилась лишь в 1920-е годы и процесс был поставлен под государственный контроль. С нелегальными свалками боролись уже тогда: комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области в 1919 году распространил письмо, запрещающее несанкционированные свалки.

С восстановлением промышленности в атмосферу и воду с предприятий начали попадать цементная пыль и сернистый газ. В связи с этим появились лаборатории, которые занимались анализом состояния окружающей среды. 

Важной вехой в экологической истории нашего города также стала новая генеральная схема канализационной сети города, принятая в 1940 году. Она предусматривала механическую очистку и отставание сточных вод со сбросом в фарватеры Невской губы. Однако, продолжить эту работу было суждено лишь после окончания войны.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

В 1950-70 годы нагрузка на окружающую среду Ленинграда выросла: к концу 70-ых население превысило 4 млн человек.  Показатели предельно допустимой концентрации окиси углерода и бензина на магистралях из-за увеличения общественного транспорта превышало 10-20 раз и в 5-8 раз соответственно. Тогда же встала и проблема организации сбора и пищевого мусора. В отношении промышленных и опасных отходов тоже был предпринят ряд мер. Тогда, например, был введен в эксплуатацию полигон "Красный бор", который израсходовал свой ресурс в 1990 году, но уже закрыт и промышленные отходы не принимает. 

Примерно в то же время стало понятно, что городу нужна и защита от наводнений. Началась длительная работа по созданию дамбы.

В 80-ые годы в Петербурге появилось Управление по защите окружающей среды, на плечи которого и легла работа по обеспечению экологической безопасности. Во многом этому повлиял и рост общественного самосознания и "Российская партия зелёных".

Сейчас у Северной столицы в этой области есть свои особенности и возможности, одна из которых - научный потенциал города. В городе ежегодно проходят множество региональных экопросветительских проектов, в том числе для юных петербуржцев.


Закрыть