Яндекс.Метрика

Всероссийский пленэр художников открылся в Петербурге

Всероссийский пленэр художников «Санкт-Петербург – столица Российской империи» стартовал в Северной столице. Его участников приветствовал вице-губернатор Игорь Албин.

Всероссийский пленэр художников «Санкт-Петербург – столица Российской империи» стартовал в Северной столице. Его участников приветствовали вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. 

«На протяжении более 200 лет Санкт-Петербург оставался столицей нашего государства. Думаю, что каждый участник двухнедельного пленэра напитается духом города, оставит здесь частичку себя, своего таланта. Это еще одна уникальная возможность рассказать нашим детям об истории Отечества, истории Санкт-Петербурга», - обратился к художникам Игорь Албин.

«Художник позволяет зрителю увидеть мир таким, каким он был тогда, когда на него смотрели с любовью. На заключительной выставке пленэра вы увидите, как мы с любовью смотрели на Петербург», - отметила куратор проекта, заслуженный художник России Ирина Рыбакова.

Всероссийский пленэр продлится в течение двух недель. Его участниками стали художники из Москвы, Рязани, Пензы, Костромы, Подмосковья. Они будут писать дворцы, набережные, парки, площади, храмы города, дворцово-парковые ансамбли пригородов. 

Художники проведут мастер-классы, в том числе для ребят из детских домов. Итоги работы представят на художественной выставке в особняке Румянцева. 

Игорь Албин выразил надежду, что художники обратят внимание и на современный Санкт-Петербург: строящийся «Лахта центр», Западный скоростной диаметр, Яхтенный мост, стадион «Санкт-Петербург Арена".

Директор Санкт-Петербургского Дома журналиста, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева пригласила участников пленэра посетить недавно отреставрированный Дом И.О.Сухозанета и организовать в его залах передвижную выставку.  

Закрыть