Яндекс.Метрика

Российские ученые изобрели микросхему толщиной в одну молекулу

Российские ученые совместно с коллегами из Японии и Австралии разработали самый тонкий в мире полупроводник – толщиной в одну молекулу – с заданными свойствами.

Российские ученые совместно с коллегами из Японии и Австралии разработали самый тонкий в мире полупроводник – толщиной в одну молекулу – с заданными свойствами. Об этом сообщают «Известия».

«Наше открытие позволит активно использовать этот материал в таких областях науки и техники, как фотовольтаика, оптоэлектроника, хранение энергии», - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Павел Сорокин.

В свою очередь доцент Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Алексей Грехов отметил, что прикладное значение таких материалов разнообразно — от электроники и сенсоров до биосовместимых структур.

«В электронике перспективы таких элементов очевидны: уменьшается энергоемкость, повышается быстродействие и компактность. Однако до практического применения данных материалов еще далеко», - заявил Грехов.


Закрыть