Яндекс.Метрика

Владимир Гарюгин может обратиться в суд за компенсацией морального вреда

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин может добиваться компенсации морального ущерба из-за возбужденного в отношении него уголовного дела через суд.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин может добиваться компенсации морального ущерба из-за возбужденного в отношении него уголовного дела через суд.

Напомним, ранее стало известно, что Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело Гарюгина в связи с отсутствием состава преступления. 

Главу метрополитена обвиняли в злоупотреблении полномочиями при строительстве станции метро «Адмиралтейская». Дело было открыто по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Петербурга.

По версии следствия, в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица "использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская". В СК РФ сообщали, что данные действия причинили ущерб бюджету Петербурга в сумме не менее 466 млн рублей.

В мае этого года арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил необоснованность выводов Контрольно-счетной палаты.

Адвокат Владимира Гарюгина Владимир Львов считает, что его клиент понес большие репутационные потери.

«При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему должны принести официальные извинения от имени государства. И должен это сделать не следователь, а именно прокурор. Вот если это будет сделано, я не знаю, будет ли он обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Может быть этого само по себе будет достаточно для того, чтобы восстановить репутацию», - рассказал адвокат телеканалу "Санкт-Петербург".

Закрыть