Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал администраторов "групп смерти" убийцами

Президент РФ Владимир Путин назвал работу "групп смерти" в соцсетях покушением на жизнь человека. а их администраторов сравнил с убийцами.

Президент РФ Владимир Путин назвал работу "групп смерти" в соцсетях покушением на жизнь человека. а их администраторов сравнил с убийцами.

Об этом глава государства заявил на встрече с руководителем фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым в Ново-Огарёво. обсуждая работу фракции в период весенней сессии Государственной Думы.


"У нас была непростая ситуация, к сожалению, проблема, и хорошо, что мы на неё обратили внимание. Это группы в интернете, которые пропагандируют суицид среди несовершеннолетних. Неокрепшая психика, серьёзная тема". - напомнил Васильев.

"Послушайте, доводят до самоубийства – это что? Это покушение на жизнь человека... Они же ещё и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются", - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в начале июня президент РФ подписал закон об уголовном наказании за склонение детей к суициду, в том числе через Интернет.  

Закон предусматривает поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за создание "групп смерти" в социальных сетях. Администраторы таких сообществ могут получить до шести лет тюрьмы за пропаганду и склонение детей к самоубийству.

Напомним, Госдума приняла законопроект 26 мая. Документ предполагает дополнение в статью УК "доведение до самоубийства". Согласно поправке, за это преступление, совершенное в отношении детей и беременных через СМИ и Интернет, можно получить от 5 до 8 лет тюрьмы. 

Кроме того, УК дополнили статьями "склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", а также  "организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства" и "вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего". 

Для тех, кто уговаривает подростка или ребенка совершить что-то опасное для жизни, предусмотрен также штраф в размере до 80 тыс. рублей. Те, кто делает это через Интернет, могут сесть на три года.

Поводом для принятия законопроекта послужило возросшее число суицидов среди детей и подростков.

Закрыть