Яндекс.Метрика

Автора письма о "проблемных" банках пригласили на беседу в ЦБ

Автора письма, отправленного от имени "Альфа-капитала" клиентам четырех якобы рискованных российских банков, вызвали в Центробанк.

Автора письма, отправленного от имени "Альфа-капитала" клиентам четырех якобы рискованных российских банков, вызвали в Центробанк. 

Менеджера "Альфа-капитала" Сергея Гаврилова, отправившего клиентам письмо о четырех "проблемных" банках из ТОП-15, вызвали на беседу в Центробанк . В банковском регуляторе аналитика заподозрили в попытке манипулирования, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Банку России. По его информации, ЦБ может провести проверку по этому инциденту.

Во среду "Ведомости" сообщили, что "Альфа-капитал" предупредила клиентов банков "Открытие", Промсвязьбанк, Бинбанк и Московский кредитный банк о рисках этих кредитных организаций. В письме, которое, по сведениям издания, распространила "Альфа-Капитал", отмечалось, что компания получает все больше "публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков".

Кроме того, в письме говорилось о том, что "Альфа-капитал" уже закрыла для проблемных банков лимиты на облигации, а клиентам рекомендовала выбрать для размещения активов банки понадежнее.

В "Альфа-капитал" уже опровергли факт рассылки письма. В компании пояснили, что письмо о рискованных банках - частное мнение аналитика, которое и не является официальной позицией компании. Кроме того, в "Альфа-капитале" заявили, что у них нет данных о проблемах четырех банках, перечисленных в письме. 


Закрыть