Яндекс.Метрика

Дом купца Щербакова на Гороховой станет гостиницей

Объект культурного наследия регионального значения Дом купца Щербакова в Адмиралтейском районе Петербурга будет превращен в гостиницу. Расположенный в нем детский сад переедет на Курляндскую улицу. Соглашение об этом власти города уже заключили с инвестором.

Объект культурного наследия регионального значения Дом купца Щербакова в Адмиралтейском районе Петербурга будет превращен в гостиницу.

Здание по адресу Гороховая ул., д.1, литера А будет приспособлено для современного использования. Дом расположен на земельном участке площадью 2 482 кв.м. В гостиницу инвестор  - ООО "Темп" - переделает его без изменения предметов охраны.

В документ, подписанный губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, включен пункт об ответственности инвестора за нарушение сроков работ - в таком случае соглашение будет досрочно расторгнуто.

При этом Комитету имущественных отношений поручено расторгнуть уже имеющиеся договоры. Постановление уже вступило в силу, а контроль за его исполнением возложен на вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Среди условий соглашения - перечисление инвестором в бюджет Санкт-Петербурга платы за право заключения соглашения на период проведения работ в сумме 147 млн 475 тыс. 420 руб. 

Расположенный в Доме купца Щербакова детский сад переедет на Курляндскую улицу. Соглашение об этом власти города уже заключили с инвестором. Инвестор должен в течение 15 месяцев со дня вступления постановления в силу провести капитальный ремонт здания по адресу Курляндская ул., д.26, литера А. По смете, работы обойдутся в  11 млн 216 тыс. 860 руб. в ценах 2000 года без учета НДС, с уточнением по фактическим затратам. Туда из Дома купца Щербакова переедет детский сад №20 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Инвестору отвели 36 месяцев на превращение Дома купца Щербакова в гостиницу. 

Дом купца Щербакова Г.И. был построен в конце 1780 - начале 1790-х годов. Он, по данным КГИОП, является объектом культурного наследия регионального значения.

Каменный дом был построен при купце Григории Щербакове. Помещения в нем сдавались внаём. В 1797 году здание было куплено в казну и подарено Павлом I своему брадобрею Ивану Кутайсову. В доме жили архитектор Карл Росси, балетмейстер Огюст Пуаро. 

В начале 1840-х годов участок перешел мебельному мастеру Петру Гамбсу. В 1870-1890-х годах в доходном доме Гамбсов насчитывалось 30 квартир. 

После 1917 года дом национализировали, в появились коммунальные квартиры. В 1941 году в доме был открыт детский сад №20.

Закрыть