Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Дубовая столовая Дворца Юсуповых готова к приему гостей

С понедельника петербуржцы и гости города смогут увидеть Дубовую столовую, сложнейшая комплексная реставрация которой завершилась в знаменитом Дворце Юсуповых на Мойке. Сейчас Дубовая гостиная, в которой использовано семь пород дерева, поражает уникальной отделкой, искусно подобранным паркетом и ажурным обрамлением стен.

С понедельника петербуржцы и гости города смогут увидеть Дубовую столовую, сложнейшая комплексная реставрация которой завершилась в знаменитом Дворце Юсуповых на Мойке.
Сейчас Дубовая гостиная, в которой использовано семь пород дерева, поражает уникальной отделкой, искусно подобранным паркетом и ажурным обрамлением стен. Однако еще совсем недавно картина была иной. Пол был сильно изношен, рамы буквально дышали на ладан, а подоконники и вовсе были утеряны.

«Реставраторы профессионально, деликатно, по-петербургски подошли к работе. Сегодня про Дубовую гостиную ни в коем случае нельзя сказать, что это новодел. Она практически такая же, какой была при своих хозяевах», - отметила Нина Кукурузова, директор ДК работников просвещения, в ведении которого и находится этот памятник культурного наследия федерального значения. 

Особенно поражают своей необычной красотой дубовая люстра, кстати, первая во дворце и одна из первых электрических люстр в городе. И шелковые штофы, которые были специально изготовлены еще в начале 2000-х гг. по заказу ДК на старинном деревянном станке.

Сейчас только очень зоркий глаз сможет увидеть различия между современными и историческими штофами, которые бережно отреставрированы и укреплены тончайшей сетчатой тканью, приобретенной в Швейцарии.

«Работы в Дубовой столовой начались в прошлом году. Сейчас ей возвращен ее исторический вид. На реставрацию этого объекта город выделил более 46 млн рублей», - сказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

У всех на виду

Впрочем, Дубовая столовая – далеко не единственный объект, приведенный в порядок за последнее время. Работы по реставрации Юсуповского дворца ведутся постоянно, и результат их виден невооруженным глазом.

При поддержке города, который последние пять лет выделяет серьезные средства на реставрацию дворца Юсуповых, были отреставрированы фасады и крыша Прачечного флигеля, воссоздан деревянный резной иконостас и интерьеры Домовой церкви, приспособлен для современного использования Конюшенный флигель, проводится благоустройство сада и реставрация ограды.

Как прежде, зазвучал оркестрион – музыкальный механический инструмент, похожий на орган. Прежние хозяева очень любили удивлять гостей непонятно откуда идущим звуком, ведь он находится во встроенном в стену шкафу. Снова обрести голос ему помог знаменитый эрмитажный мастер Михаил Гурьев.

Ожил красивейший и самый большой во дворце Белоколонный зал, вмещающий до 300 человек. Работники ДК шутливо называют его своим «кормильцем», ведь здесь проходят популярные у петербургской публики концерты.

Заблистала золотом  Мавританская гостиная. Здесь полностью заменены инженерные сети, отреставрирована уникальная отделка стен и потолка, мозаичные полы, камин и фонтан, струи которого несколько раз меняют свой цвет.

Далее - везде

Сейчас работы во Дворце Юсуповых продолжаются. Специалисты уже приступили к реставрации зала Виги и личных покоев старого князя: Кабинета, Музыкальной гостиной и Гостиной в стиле Генриха II.  

Кроме того, будет отреставрирован лицевой фасад, разрабатывается проектная документация на реставрацию флигелей. В этом году город выделит на все эти работы 218 млн рублей.

По словам Нины Кукурузовой, сейчас Юсуповский дворец отреставрирован примерно на 70%. И посмотреть на его уникальные залы и убранство в них приходит в год порядка 400 тыс. туристов. В будущем здесь планируют значительно увеличить приток гостей, не считая цифру в миллионов посетителей слишком завышенный, тем более что объектов для осмотра становится все больше и больше.

Закрыть