Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Поток китайских туристов в Петербург ежегодно удваивается

В первом полугодии 2017 года в Петербург, по данным Комитета по развитию туризма, прибыло 4,1 млн туристов, из них 1,9 млн - иностранцы, в том числе 500 тысяч туристов из Китая. Об этом рассказали сегодня в Доме журналиста, где подводили итоги внутреннего и выездного туризма в Санкт-Петербург за полгода.

В первом полугодии 2017 года в Петербург, по данным Комитета по развитию туризма, прибыло 4,1 млн туристов, из них 1,9 млн - иностранцы, в том числе 500 тысяч туристов из Китая. Об этом рассказали сегодня в Доме журналиста, где подводили итоги внутреннего и выездного туризма в Санкт-Петербург за полгода.

Фото: "ПД"

«Учитывались не только туристы, пересекающие госграницу в Северо-Западном федеральном округе, но и гости города, прибывающие из Москвы и других регионов России», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

Он также добавил, что влияние на туротрасль оказали несколько крупных мероприятий в городе - в частности, ожидался приток спортивных туристов на Кубок конфедераций. Однако в преддверии проведения Кубка многие гостиничные сети и хостелы подняли цены на 15%. В итоге в этот период был зафиксирован спад потока туристов.

«Это один из тех уроков, которые наша гостиничная индустрия извлекла из Кубка конфедераций. Не стоит слишком многого ожидать от проведения крупных спортивных мероприятий. С одной стороны, за счет таких событий растет популярность и престиж города, с другой - многие туристы не хотят ехать в том направлении, где проходят столь крупные спортивные мероприятия. Они ожидают ухудшения безопасности, значительной нагрузки на городскую инфраструктуру и опасаются, что в связи с этим не смогут осмотреть все красоты города», - рассказал Андрей Мушкарев.

При этом в Петербурге насчитывается порядка 10 тыс. апартаментов, которые сдаются туристам, за последние полгода их услугами воспользовалось около миллиона человек.

География расширяется

Из года в год наиболее востребованными музеями города у туристов становятся: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Царское село, Петергоф. С начала года основные музеи Санкт-Петербурга посетило свыше 10 млн человек.  

Туристический сезон преподнес немало сюрпризов. Так, количество туристов из США выросло на 40%, при этом туристов из Финляндии стало меньше на 25%. Хороший рост также показали Франция (16%) и Канада (30%). Стоит отметить, что начиная с 2014 года, когда Россия и Южная Корея взаимно отменили визы для туристических поездок, поток гостей из этой страны с каждым годом растет на 20-30%. Также зафиксирован стабильный рост турпотока из Ирана (70%) и Индии (более 30%).

«Иран и Индия пока не дают нам большого количества туристов, речь идет примерно о 10 тысячах гостей. Планируется, что после подписания с этими странами аналогичного с Китаем соглашения о безвизовом въезде для тургрупп можно будет ожидать значительного роста потока туристов из Ирана и Индии», - пояснил председатель комитета.

К слову, поток китайских туристов ежегодно удваивается. Причем растет количество индивидуальных туристов, то есть приезжающих уже не в первый раз и готовых тратить в стране пребывания значительно больше, нежели при поездке в составе тургруппы.

«При этом в течение последних пяти лет групповые заезды китайских туристов оценивались в 8-9% от всех групповых заездов, но к 2017 году эта цифра возросла до 16%. Кроме того, китайские групповые туристы теперь предпочитают проводить в Петербурге большее количество дней», - сказала Виктория Баргачева, президент РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка».

Неприятная деталь

Туристический поток из Китая имеет еще одну особенность: китайские туристы предпочитают сотрудничать только со своими соотечественниками. В итоге из-за так называемых серых туроператоров, услугами которых в основном пользуются путешественники из Китая, город и отечественные туроператоры теряют существенные средства.

«Значительной частью этого турпотока занимаются китайские туроператоры, гиды и магазины. Из-за их деятельности город недополучает около двух млрд руб. Совместно с прокуратурой и МВД была создана рабочая группа, которая работает над решением этой проблемы. В частности, проводятся рейды по выявлению нелегальных китайских гидов, около 30 человек было привлечено к ответственности. Мы также обратились в Ростуризм, чтобы разработать механизм исключения недобросовестных туроператоров, работающих с китайским рынком», - рассказал Андрей Мушкарев.

Крышу легализуют

Еще одна новинка сезона – открытие в мае первой легальной экскурсии по крышам Петербурга. К следующему сезону планируется оборудовать и открыть еще 15-20 подобных объектов.
«Мы хотим сделать это направление, уже ставшее определенным брендом, доступным, легальным  и безопасным», - сказал Андрей Мушкарев.

С начала года Комитетом по развитию туризма открыто 6 офисов Visit Petersburg от Барселоны до Макао и до конца года будет открыто еще 10 представительств.

В конце 2016 года Комитет по развитию туризма начал формирование «Календаря событий Санкт-Петербурга», включающий в себя все самые значимые мероприятия, запланированные в Петербурге. Это должно способствовать развитию событийного туризма, когда гости целенаправленно едут в определенный город, чтобы посетить конкретное событие.

В этом году любой житель города или организатор мероприятия могут заполнить анкету на сайте официального городского туристического портала (visit-petersburg.ru), что поможет наполнить календарь событий на 2018 год и проголосовать за ТОП-20 событий в Петербурге, на которые точно стоит пойти.

Впервые в Петербурге (и вообще в России) 30 сентября состоится церемония вручения наград World Travel Awards – международной премии в сфере туризма, которую называют "Оскаром" туротрасли. Это не только почетное право, но и хороший шанс привлечения дополнительных инвестиций для развития петербургской туриндустрии.

О том, где за границей предпочитают проводить отпуск петербуржцы, рассказал вице-президент Ассоциации работников туристских и экскурсионных предприятий Арнольд Риш.

«Выездной туризм приобрел цивилизованный характер. Отсутствие привычных объявлений с предложениями горячих туров говорит о том, что спрос и предложение находятся на одном уровне», - сообщил Арнольд Риш.

Он также добавил, что впервые с 2013 года выездной туризм отмечен ростом, который составил около 20%. В первые три месяца текущего года наиболее популярным направлением стала Финляндия, резкое увеличение турпотока привело к задержкам при оформлении виз в финском консульстве, в некоторых случаях визу приходилось ждать по полтора месяца. Ближе к лету одним из самых популярных направлений стала Абхазия, рейтинг которой упал после ряда негативных событий. Хороший рост показали выездные поездки в Казахстан, Азербайджан, Грузию и Армению. В этих странах петербуржцы, прежде всего, предпочитают пляжный отдых.

«Многие горожане сравнивают отдых в Баку с Дубаем, только по более приемлемой цене», - сказал Арнольд Риш.

При этом на первом месте остаются поездки в Турцию. На сегодняшний день в Турции отдохнули свыше 3 млн туристов из России.

Закрыть