Яндекс.Метрика

Мертвым деньги не нужны

Обвиняемый в жестоком убийстве бывшей жены и тещи Сержиу Веребчан сегодня дал показания. Вину он признал как на предварительном следствии, так и в суде, что позволит избежать ему высшей меры наказания. Но поскольку любому подсудимому хочется получить срок как можно меньший, то данные сегодня показания неминуемо вступили в противоречие с прежними.

Обвиняемый в жестоком убийстве бывшей жены и тещи Сержиу Веребчан, чье дело слушается в Санкт-Петербургском городском суде, сегодня дал показания. Вину он признал как на предварительном следствии, так и в суде, что позволит избежать ему высшей меры наказания. Но поскольку любому подсудимому хочется получить срок как можно меньший, то данные сегодня показания неминуемо вступили в противоречие с прежними.

Версия следствия

По версии следствия, 16 декабря 2016 года, находясь в квартире одного из домов по ул. Братьев Радченко, что в Колпино, мигрант из Молдовы на почве личной неприязни размозжил голову бывшей супруги кухонным молотком для отбивания мяса. Спустя некоторое время зашел в комнату тещи и им же раскроил череп пожилой женщине.

Следствие настаивает, что с пенсионеркой бывший зять расправился, чтобы убрать свидетельницу, потому и инкриминирует Веребчану двойное убийство, где второе было совершено с целью сокрытия первого. Затем, убедившись, что жертвы не подают признаков жизни, он вынес из квартиры деньги и ценности на общую сумму в 120 тыс. рублей. Даже дешевой бижутерией и пакетиками с 10-рублевыми монетами, хранившимися в диване, на котором спала бывшая теща, не побрезговал: приподнял сиденье с лежащим на нем трупом и вытащил из бельевого ящика мешки с мелочью. Затем отмыл от крови молоток, положил его обратно в ящик кухонного стола и ушел из квартиры.

Хотел остаться друзьями

Как рассказал суду обвиняемый, в Петербург он приехал в 2003 году, устроился поваром в одно из кафе в Колпино. Сначала познакомился с будущей тещей, которая также работала в кафе, а уже через нее свел знакомство с Анной. Через полгода молодые сыграли свадьбу. Вскоре в семье начались ссоры. Якобы из-за того, что Сержиу придерживал часть денег.

"Мне оформили временное пребывание, но прописывать меня в квартиру теща отказалась. Начались ссоры по этому поводу", - излагал свою версию подсудимый.

С его слов теща подталкивала супругов к разводу, жена изменяла. Сержиу несколько раз уезжал в Молдову, но Анна якобы предлагала "начать всё заново", он возвращался. И так несколько раз на протяжении нескольких лет. При этом супруга сама подала на развод, против которого он якобы не возражал, дав доверенность. Сам же после оформления развода несколько раз приходил в квартиру бывших родственников, якобы чтобы "поставить точку в отношениях" и "остаться друзьями".

"И как вы хотели поставить эту точку? Так, как поставили?" - поинтересовалась судья.

"Я просто хотел, чтобы она поняла. Поговорить хотел", - начинает переходить на еле внятное бормотание подсудимый, уверяя, что и после развода бывшая не давала прохода.

Был как в тумане

По словам Веребчана, вечером 15 декабря ему позвонила Анна, попросила "прийти поговорить". В квартире якобы вновь вспыхнул скандал. Но потом экс-супруги помирились, и Сержиу остался ночевать. Утром, со слов последнего, ему нужно было по делам, но бывшая жена якобы не захотела выпускать его из квартиры. Вновь возникла ссора.

"Я вышел на кухню, как в тумане все было, занервничал сильно. Постоял минут 10-20. Увидел молоток. Взял его в руки, зашел в комнату и начал ударять ее по голове. Потом зашел в комнату тещи и тоже ударил ее по голове. Ушел на кухню, ходил курить на лестницу, мусор выносил... Не помню, что делал. Потом начал копаться в вещах", - вещал подсудимый.

По его словам, в момент убийства обе женщины, судя по всему, дремали в своих постелях, так что ни одна не увидела входящего в комнату мужчину с молотком и не оказала никакого сопротивления.

Несколько минут обвинение и судья выясняют мотив убийства тещи. Если подсудимый отказывается от квалифицирующего признака сокрытия преступления, но при этом в ссоре бывших супругов пенсионерка не участвовала, тогда ее-то за что?

"Я не могу объяснить, как в тумане был", - понурив голову, отвечает мужчина, чуть ранее рассказавший, что между убийствами прошло от 30 минут до часа.

"Ну а деньги и ценности зачем тогда забрали, если отрицаете, что сделали это ради наживы?" - прозвучал новый вопрос.

"Я не знаю... Если они уже мертвые, то зачем они им..." - ответил Веребчан.

Расправившись с бывшими членами семьи, мужчина отправился к знакомому выпить. Там вернул долг похищенными монетами. Затем, с его слов, поехал к очередной пассии, у которой оставил часть украденного. Уже к ночи вернулся на съемную квартиру, дополнительно приняв на грудь, ну а на следующий день его задержали.

На очередном заседании 24 августа суд намерен изучить запрошенные защитой характеристики на подсудимого, а после стороны будут готовиться к прениям. Так что уже в сентябре обвиняемый в двойном убийстве и краже мужчина может услышать приговор.


Закрыть