Яндекс.Метрика

На зеленой линии метро Петербурга заработал Wi-Fi

На третьей, зеленой линии петербургского метрополитена появился бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Спецоборудование появилось на составах, а в тоннелях смонтированы базовые станции.

На третьей, зеленой линии петербургского метрополитена появился бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Спецоборудование появилось на составах, а в тоннелях смонтированы базовые станции.

Высокоскоростная сеть стандарта 802.11ac работает в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах. В каждом вагоне возможно до 200 одновременных подключений.

Для подключения к Wi-Fi нужно пройти идентификацию с помощью смартфона или планшета - через мобильный номер или учетную запись на портале Госуслуг.

Для подключения через номер мобильного надо подключиться к сети MT_FREE в настройках гаджета и открыть в браузере любую интернет-страницу. Автоматически произойдет перенаправление на страницу идентификации. Далее надо ввести свой номер телефона и подтвердить подключение.

Для подключения с помощью портала Госуслуг на открывшейся странице идентификации пассажиру надо выбрать вариант "Войти через Госуслуги" и авторизоваться с помощью логина и пароля.

Напомним, 30 мая Wi-Fi заработал на четвертой линии, за месяц к этой сети совершили сотни тысяч подключений.

В начале июля Wi-Fi скоростью до 200 Мбит/с появился на пятой. На фиолетовой линии была запущена одна из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире. Специалисты оборудовали все 36 основных подвижных составов и смонтировали более 80 базовых станций.

Доступ в Интернет на всех линиях метро появится до конца этого года.

Работы в петербургском метро проводит компания  "МаксимаТелеком СЗ".

Наибольшей популярностью бесплатный Wi-Fi пользуется среди пассажиров возрастом 25-34 лет, еще треть пользователей – молодежь в возрасте 18-24 – как правило, подключаются к Сети со смартфонов. При этом большая часть подключений (55%) происходит с устройств на базе Android.

Как рассказал ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, "общая система идентификации, которая не требует повторной авторизации для ранее зарегистрированных пользователей, сближает две столицы – Санкт-Петербург и Москву, создается общее для них Wi-Fi - пространство". Следующий шаг - бесплатный Wi-Fi в наземном общественном транспорте.

"В перспективе жители и гости нашего города смогут находиться в едином информационном пространстве, будучи в метрополитене, в наземном городском пассажирском транспорте, на стадионе, в пешеходных зонах и зонах отдыха", - отметил Игорь Албин.

Закрыть