Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербург попал в число лидеров по объемам строительства

В Комитете по строительству Петербурга подвели итоги полугодия. Выяснилось: строительному блоку есть что улучшить в своей работе.

В Комитете по строительству Петербурга подвели итоги полугодия. Выяснилось: строительному блоку есть что улучшить в своей работе.

Говоря об отрасли в целом, нужно признать, что по объемам строительства Петербург - один из лидеров. За семь месяцев года в эксплуатацию было введено 1,8 млн м2 жилья, что равняется 62% годового плана. Однако вице-губернатор Петербурга Игорь Албин оценивает ситуацию в строительном комплексе менее оптимистично, называя ее "неоднозначной". И если к рынку жилищного строительства у вице-губернатора нет претензий, замечания к работе подведомственных ему структур накопилось достаточно.

Во-первых, это работа с "обманутыми дольщиками". "Самые большие проблемы – по-прежнему группа компаний "Город" и "Охта Модерн", - заявил Игорь Албин.

Нужно уточнить: в первом полугодии было введено 16 проблемных домов, это в общей сложности 6547 квартир жилой площадью более 328 тыс. м2.

По словам председателя Комитета по строительству Сергея Морозова, в середине августа были введены в эксплуатацию еще три многоквартирных жилых дома общей жилой площадью 90 053,6 м2 на 1 тыс. 821 квартиру. По данным Комитета по строительству, на середину августа в реестре "проблемных жилых строек" находится 53 жилых дома общей площадью 687 841,5 м2 – 14 тыс. 780 квартир.

Кроме того, на контроле комитета находятся еще десять многоквартирных домов общей площадью 88708 кв. м - 1 тыс. 323 квартиры.

Вызывает вопросы реализация адресной инвестиционной программы. После очередной "чистки" рядов подрядных организаций, заключивших с городом контракты, было расторгнуты договоры с 18 компаниями. Однако привлечение новых подрядчиков проводится очень медленно. Не устраивает Игоря Албина и контроль за текущими госконтрактами. Вице-губернатор требует, чтобы ни один объект, не обеспеченный рабочей документацией, не выносился на торги. Он также настаивает на создании условий, чтобы на рынок бюджетных капитальных вложений приходили лучшие подрядные организации.

О наличии проблем с рабочей документацией у подрядчиков неоднократно говорил и Сергей Морозов. Таким образом, эту проблему можно считать чуть ли не главной.

По данным Комитета по строительству, объем выделенных комитету в 2017 году денежных средств превысил 25,127 млрд рублей, а на начало июля было профинансировано только немногим более 6,262 млрд рублей, что составляет почти четверть от годового объема финансирования. Впрочем, Сергей Морозов уточнил, что план освоения на первое полугодие – 8,291 млрд руб. выполнен на 75%. По его словам, говоря о низких значениях показателя освоения бюджетных средств в январе и феврале, стоит отметить, что негативное влияние на освоение лимитов финансирования оказала ненадлежащая работа Единой информационной системы в сфере закупок и, как следствие, отсутствие технической возможности размещать сведения и документы, необходимые для осуществления закупок и заключения дополнительных соглашений.

Остается добавить, что вице-губернатор Игорь Албин потребовал обратить особое внимание на вопросы импортозамещения, реализацию программы развития застроенных территорий, формирование Реестра проектов повторного применения, Реестра инвестиционных обязательств застройщиков и Фонда социальных обязательств.

Со своей стороны Сергей Морозов заверил, что работы в озвученных вице-губернатором направлениях ведутся, и в течение недели он предоставит Игорю Албину детальный план реализации всех направлений.

Закрыть