Яндекс.Метрика
  • Надежда Кокарева

Сергей Морозов: в театре "На Литейном" творческая жизнь кипит

Театр "На Литейном" с первого сезона стал активным участником проекта с самого его рождения. В этом году артисты театра выступят на Малой Конюшенной дважды. В преддверии дебюта директор и главный режиссер Театра "На Литейном" Сергей Морозов ответил на вопросы "Петербургского дневника".

Петербургские театралы и гости Северной столицы в субботу, 19 августа, смогут совершить музыкально-театральное путешествие в прошлое в самом центре города, на Малой Конюшенной улице. Такую возможность им подарят ведущий билетный оператор Петербурга Bileter (ДТЗК) и Театр "На Литейном". В рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях", организованного ДТЗК, артисты представят музыкальные номера из своих новых и старых спектаклей, которые позволят зрителям окунуться в атмосферу прошлого.

Фото: личный архив С. Морозова

Театр "На Литейном" с первого сезона стал активным участником проекта с самого его рождения. В этом году артисты театра выступят на Малой Конюшенной дважды. В преддверии дебюта директор и главный режиссер Театра "На Литейном" Сергей Морозов ответил на вопросы "Петербургского дневника".

Какую программу вы представите 19 августа на фестивале "Театральный Петербург на Книжных аллеях"?

19 августа наша программа будет называться "Мелодии Литейного проспекта". Театр "На Литейном" один из самых поющих драматических театров Санкт-Петербурга и области. Если не самый поющий. Благодаря этой особенности, в театре много лет живут музыкальные спектакли "Квартирник", "Тень города", "Барышня-крестьянка". Вот с музыкальных монологов именно из этого спектакля и начнется наша программа. А во второй части мы представим зрителям песни из спектакля "У меня есть сердце…" ("Когда мы были в июне…"), который посвящен ленинградскому дворику и его обитателям 30-х и 40-х годов XX века.

Вы участвуете в проекте "Театральный Петербург на Книжных аллеях" уже второй сезон. Вам близка идея проекта?

Должен сказать, что Bileter(ДТЗК) занимается тем делом, которое зиждется на любви и огромном уважении к театральному труду и на любви к тем зрителям, которые приходят в зрительный зал. Проект "Театральный Петербург на Книжных аллеях", организованный им, безусловно, близок нам по духу.

Фото: личный архив С. Морозова

Вас не пугает выступление на открытых площадках?

Абсолютно не пугает. У Театра "На Литейном" есть большой опыт таких выступлений. А вспоминая наш дебют на проекте "Театральный Петербург на Книжных аллеях" в прошлом году, когда мы начали программу под настоящим петербургским дождем, а завершили при ярком солнце, я могу с уверенностью сказать, что сила таланта наших артистов способна разогнать даже тучи.

Что готовит нам новый театральный сезон? Какие премьеры ждут зрителей?

Сегодня параллельно идут репетиции сразу трех спектаклей. В последний день лета мы подарим нашему зрителю премьеру в Ахматовском саду Фонтанного дома. Режиссер Андрей Сидельников вместе с режиссером по пластике Ириной Ляховской и художником Николаем Слободяником исследуют мотивы великой пьесы Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад". Спектакль-ассоциация, пластический этюд на темы обстоятельств героев комедии, которые предшествовали началу пьесы.

В осенние каникулы состоится премьера спектакля "Весёлый Роджер". Пиратский триллер для детей. Захватывающий сюжет, морские приключения, нежная любовь вопреки обстоятельствам, победа дружбы над коварством — все это будет представлено юным зрителям в ноябре.

С первого дня нового сезона активно идут репетиции повести Кафки "Превращение". Режиссер-постановщик спектакля Геннадий Тростянецкий ведет актерскую группу к очень интересному результату. Это определенный эксперимент, так как сама пьеса пишется параллельно с репетиционным процессом.

Эти проекты репетируются каждый день параллельно во время, свободное от спектаклей. Как видите, творческая жизнь кипит.

Фото: личный архив С. Морозова

Произошли ли какие-либо изменения в составе театральной труппы? Будут ли открыты новые имена?

В труппу приняты две актрисы: Кристина Убелс, выпускница этого года Мастерской Ю. М. Красовского в РГИСИ и Яна Оброскова, приехавшая к нам из Москвы из РАТИ-ГИТИС (Мастерская С. В. Женовача). Так же к работе в театре присоединилась значительная стажерская группа из выпускников театральных ВУЗов Петербурга и России. Даже начало работы дебютантов этого сезона дает основания надеяться на очень яркий и интересный результат практически у каждого из них. Но при этом мы, конечно, большое внимание уделяем тем, кто работает в театре много лет, или звонко заявил о себе в последние годы.

Каждую субботу в 5 августа по 9 сентября в рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" пройдут театрализованные презентации лучших театров Северной столицы. Артисты представят специальные программы, которые будут сыграны единственный раз и совершенно бесплатно. Здесь найдется место смелым интермедиям, вокальным номерам и различному интерактиву от организатора проекта компании Bileter(ДТЗК). Те, кто придет в эти дни на Книжные аллеи, смогут познакомиться с творчеством петербургских артистов и "продегустировать" новинки начинающегося театрального сезона.

19 августа в рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" выступят артисты Театра "Суббота" и Театра "На Литейном". Артисты петербургских театров пригласят зрителей в музыкальное путешествие в прошлое.

Начало в 14:00. Вход свободный.

Закрыть