Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Говорунов: работа с кадровым резервом помогает нам выделить лидеров

Уже в третий раз Петербург принял молодых выпускников программы правительства Москвы "Москва моими глазами".

Уже в третий раз Петербург принял молодых выпускников программы правительства Москвы "Москва моими глазами".

С 14 по 18 августа 9 человек были погружены в работу органов власти Петербурга. Они стажировались по темам: "Медийный город", "Социальный город", "Комфортная городская среда", "Правовое пространство", посетили петербургский метрополитен и Водоканал, ключевые исполнительные органы власти и их подведомственные учреждения.

Ребята узнали, как работает Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по благоустройству, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

В Городском мониторинговом центре им рассказали о работе портала "Наш Санкт-Петербург". Молодым выпускникам провели экскурсии по Смольному и музею истории Санкт-Петербурга.

Сегодня ребята поделились своими впечатлениями о стажировке с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Говоруновым. Так, например, выпускник программы стажировки Татьяна Кононова рассказала, что программа была очень насыщенной.

"Для своего исследования я рассматривала органы власти в разрезе кадровой политики. Когда мы посещали ресурсный центр Петербурга, нам рассказали о проекте наставничества для ребят, поступающих на госслужбу. В электронном виде они получают много информации, раскрывающей все аспекты будущей работы. Хотелось бы переложить подобный опыт к нам, потому что пока в Москве нет ничего подобного", - отметила она.

По словам вице-губернатора Александра Говорунова, "когда мы говорим, что кадры решают все, это не просто слова, а правда жизни".

"Мы действительно много внимания уделяем работе молодежного кадрового резерва, чтобы это был не просто список фамилий на бумаге. Мы построили процесс реальной работы с ребятами, это обучение в живой манере, которое проходит через тренинги, дискуссии, мозговые штурмы. Работа с кадровым резервом помогает нам выделить лидеров, активных людей, за которыми будущее", - сказал он.

Планируется, что ответный визит петербургских госслужащих Санкт-Петербурга – участников Молодежного кадрового резерва пройдет в сентябре.

Такие обменные стажировки – это совместный проект администрации губернатора Санкт-Петербурга и правительства Москвы.

Закрыть