Яндекс.Метрика

Экс-полковника Квачкова приговорили к 1,5 годам тюрьмы

Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил бывшего полковника Владимира Квачкова к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за разжигание ненависти в отношении представителей власти.

Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил бывшего полковника Владимира Квачкова к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за разжигание ненависти в отношении представителей власти.

Суд приговорил Владимира Квачкова, признанного ранее виновным в возбуждение ненависти либо вражды, к 1,5 годам тюрьмы в колонии строгого режима.

С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору экс-полковник проведет два года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Наказание он начнет отбывать с 18 августа.

По данным следствия, Квачков июне 2015 года, находясь в мордовской колонии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал находящимся на свободе людям. Те разместили в свободном доступе ролик, в котором экспертиза увидела признаки разжигания ненависти в отношении представителей госвласти в РФ, а также побуждения к действиям, направленным на насильственный захват власти в России.

Изначально Квачкову инкриминировали призывы к терроризму, по ходатайству обвинения суд позже переквалифицировал дело.

В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации  мятежа и содействии терроризму. Верховный суд смягчил наказание Квачкову до восьми лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс".


Закрыть