Яндекс.Метрика

СМИ: полиция Каталонии знала о теракте в Барселоне два месяца назад

ЦРУ предупредило каталонскую полицию о готовящемся теракте в Барселоне еще два месяца назад. Об этом сообщает в пятницу испанская El Periodico.

ЦРУ предупредило каталонскую полицию о готовящемся теракте в Барселоне еще два месяца назад. Об этом сообщает в пятницу испанская El Periodico.

Американская разведка в сообщении для каталонской полиции два месяца назад назвала предполагаемым местом атаки улицу Рамбла, где 17 августа произошел теракт, унесший жизни по мере 13 человек.

Сообщение о "неизбежной" атаке в Испании также появилось две недели назад в одном из аккаунтов в Twitter, связанном с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство".

Напомним, 17 августа фургон протаранил толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. 13 человек погибли, более 100 получили ранения. Среди пострадавших - граждане 18 стран, россиян в списке нет. Ответственность за случившееся взяли на себя террористы запрещенной в России группировки "ИГ".Полиция задержала двух подозреваемых. Водителя фургона пока не удалось найти.  

Через несколько часов полиция Испании пресекла еще одну попытку теракта в каталонском городе Камбрильс, расположенном в 120 км от Барселоны. Пятеро террористов на фургоне наехали на группу пешеходов, после чего их машина столкнулась с полицией и перевернулась. Четырех нападавших на месте ликвидировала полиция, еще один умер в больнице от полученных ранений. В результате пострадали семь человек, в том числе один сотрудник полиции. В полиции подтвердили, что на террористах были пояса смертников. Позже в МВД Каталонии заявили, что теракты в Барселоне и Камбрильсе связаны.

Кроме того, минувшей ночью в городе Альканар прогремели два взрыва. В результате первого, который произошел в закрытом помещении, под обломками погибли, по последним данным, два человека, несколько были госпитализированы. Сообщалось, что причиной взрыва стала утечка газа в нарколаборатории. 

{external}

В результате второго взрыва пострадали несколько сотрудников полиции, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости. В полиции выясняют, есть ли связь между событиями в Альканаре и атакой в двух других городах Испании.

Закрыть