Яндекс.Метрика

Суд Ленобласти признал экстремистскими главные книги "Свидетелей Иеговы"

Как стало известно "ПД", Выборгский городской суд Ленинградской области признал экстремистскими ключевые пропагандистские и религиозные материалы секты "Свидетели Иеговы".

Как стало известно "ПД", Выборгский городской суд Ленинградской области признал экстремистскими ключевые пропагандистские и религиозные материалы секты "Свидетели Иеговы".

По данным источника, 17 августа судья Выборгского городского суда Ленинграской области Гришин Д.Ю. удовлетворил иск прокурора Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о признании ключевых пропагандистских и религиозных материалов "Свидетелей Иеговы" в России экстремистскими. 

В частности, речь идет о материалах "Священное писание. Перевод нового мира", "Наука вместо Библии", "Как улучшить здоровье" и "Библия и ее главная тема"

В рамках данного гражданского процесса основным предметом религиоведческого  спора стала возможная относимость "Священного писания..." к канонической Библии, ее синодальному переводу, оценка на экстремизм которого запрещена законом.

Эксперты пришли к выводу, что данные материалы носят самостоятельный характер, ряд содержащихся в которых фундаментальных для секты "Свидетелей..." идеологем не связан с первоосновами христианского учения.

После вступления судебного решения в силу оно будет направлено в Минюст для включения четырех книг в федеральный список эктремистских материалов.

Как сообщила "Петербургскому дневнику" директор Северо-Западного центра экспертиз РАН Екатерина Абрамова, "экспертное заключение давал не наш центр".

"Я его не читала, но посмотрела видеозапись по поводу самого судебного заседания и почитала комментарии участников. Оппоненты прокуратуры ссылались на то, что нельзя признавать экстремистской литературой их "Священное Писание", которое они воспринимают как Библию. Заключение экспертов и позиция прокуратуры состояли в том, что это "Священное писание" - не каноническая литература. Наша Библия имеет синодальный перевод, а здесь же это достаточно свободная трактовка. По большому счету это и не Библия, а просто некое "Священное Писание". Любую книгу тогда можно назвать "Священным Писанием" и на этом основании вводить какие-то запреты и ограничения на проведение экспертизы вообще. Так что, на мой взгляд, позиция у "Свидетелей Иеговы" была слабая", - сказала она.

Осенью прошлого года Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Свидетелям Иеговы" за экстремистскую деятельность. Согласно законодательству, если религиозное объединение вовремя не устраняет нарушения или появляются новые факты, свидетельствующие об экстремизме, организация ликвидируется.  В конце марта 2017 года Минюст РФ приостановил деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" из-за ее экстремизма. "Иеговисты" обжаловали постановление ведомства и потребовали в суде отменить это решение и признать организацию "жертвой политических репрессий".

Однако Верховный суд по запросу Минюста в апреле объявил организацию "Свидетели Иеговы" в России вне закона. 

В частности, в список общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, попала религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 входящих в ее структуру "филиалов". Имущество организации обратили в доход государства. 

Закрыть