Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кокорин принес "Зениту" победу в Перми

Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу в матче 7-го тура чемпионата России против пермского "Амкара". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых.
Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу в матче 7-го тура чемпионата России против пермского "Амкара". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых. Набрав 19 очков, сине-бело-голубые сохранили первое место в чемпионате России, а форвард петербуржцев Александр Кокорин, забив 6-й мяч, возглавляет гонку бомбардиров.


Против "Амкара" на его поле зенитовцы всегда играли тяжело, и нередко теряли очки. И в этот раз не получилось легкой прогулки, но сине-бело-голубые, даже не показав яркого футбола, добились результата.

Без Дзюбы и Шатова

На матч в Пермь "Зенит" отправился без Олега Шатова, Юрия Жиркова, Александра Анюкова и Артемы Дзюбы, и отсутствие последнего вызвало очередную волну слухов об уходе форварда ва "Краснодар" на правах аренды, но президент петербургского клуба Сергей Фурсенко поспешил заявить, что Дзюба нужен команде. В свою очередь Роберто Манчини в предматчевом комментарии на федеральном телеканале объяснил, что Дзюба и Шатов не сыграют против "Амкара" из-за травм, как и самые возрастные игроки сине-бело-голубых - Жирков, принимавший вчера поздравления с 34-м днем рождения, и Анюков, которому скоро исполнится 35. Впервые в заявку основного состава на игру был включен нападающий Андрей Панюков.

Тренерский штаб сине-бело-голубых по сравнению с матчем Лиги Европы против "Утрехта" сделал две замены – Дмитрий Полоз заменил Жиркова, которого Манчини использует на позиции атакующего полузащитника, а Далер Кузяев вышел вместо Матиаса Краневиттера. Кстати, ожидается увеличение аргентинского легиона в "Зените" за счет полузащитника Эмилиано Ригони из "Индепендьенте", для которого освободили место, расставшись с бразильцем Жулиано.

Класс выше порядка

"Амкар", начавший чемпионат крайне неудачно, и подошедший к 7-му туру на последнем месте, тем не менее, считается опасным соперником. Дуайен российского тренерского корпуса Гаджи Гаджиев добился от своих подопечных строгой дисциплины и четкой организации. Пермяки хорошо разрушают игру соперников, сами же уповают на контратаки. Особый настрой на матч с "Зенитом" был у воспитанников петербургского футбола Брайна Идову, Павла Комолова, Алексея Гасилина и экс-зенитовца Александра Рязанцева, выступающих за "Амкар".

До перерыва зенитовцы контролировали мяч, но атаковали монотонно, почти не создавая остроты. У хозяев поля в концовке тайма был голевой момент, выручил Игорь Смольников, принявший на себя удар Александра Мильковича в упор. Картина игры не изменилась во 2-м тайме, но лидер сумел реализовать преимущество в классе, проведя разящую атаку на 61-й минуте. Дмитрий Полоз, получив пас в центре штрафной площадки, мгновенно отдал мяч на Александра Кокорина, и тот в падении переправил его в ворота.

Победа в Перми увеличила "Зенита" отрыв от клубов, считающихся главными конкурентами в борьбе за титул, потерявших очки в 7-м туре. У лидера – 19 очков, у ЦСКА – 13, "Спартака" - 8.


Закрыть