Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Петергоф предлагает путешествие во времени

В ГМЗ "Петергоф" в рамках акции "Петровский уик-энд" открылись выставки, посвященные сразу трем датам: 300-летию визита Петра I во Францию, 35-летию музея "Дворец Марли" и 65-летию павильона "Эрмитаж".

В ГМЗ "Петергоф" в рамках акции "Петровский уик-энд" открылись выставки, посвященные сразу трем датам: 300-летию визита Петра I во Францию, 35-летию музея "Дворец Марли" и 65-летию павильона "Эрмитаж".

Визит Петра Великого во Францию имел колоссальные последствия для русской культуры. Багаж впечатлений и знаний, накопленных им во время этой поездки, во многом определил вектор развития русской промышленности, культуры, садово-паркового искусства и градостроительства. Французское влияние коснулось также придворной моды, этикета и церемониала.

Выставка "Высокий гость Парижа" в подробностях рассказывает о том, как проходило легендарное путешествие Петра Первого во Францию.

"Мы были потрясены, насколько слава Петра Первого живет в Европе. В Париже нас принимала французская академия наук, членом которой являлся царь. Сейчас в Карраре, в Италии, изготавливается копия нашего петергофского бюста Петра I. А представленная выставка "Высокий гость Парижа" обязательно проедет по всей Франции", - рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Звуки дворца Марли

Во время путешествия Петра I во Францию, он и его приближенные вели дневники и делали зарисовки архитектурных ансамблей Парижа. Следствием таких наблюдений стал Дворец Марли в Петергофе, первоначально использовавшийся для проживания гостивших там знатных особ.

Изящный белоснежный дворец с высокой крышей и тонким кружевом балконных решеток, отражающийся в спокойной глади Марлинского пруда, претерпел сложные испытания. Во время Великой Отечественной войны он был взорван. Восстанавливали дворец на протяжении 28 лет. Зато теперь мы можем его видеть в том же виде, каким он был при ПетреI.

Сегодня о повседневной жизни Марли рассказывает аудио-инсталляция "Звуки дворца", которая помогает не только увидеть исторические предметы быта конца 17 - начала 18 века, но и благодаря аудио-ролика окунуться во времена эпохи Петра, Екатерины II и Павла I.

"Мы выбрали 7 сюжетов из истории Марли, большинство из которых связано с мирной жизнью - публичными и приватными мероприятиями царской семьи. Один из сюжетов посвящен войне, когда дворец был взорван - это звуки канонады и взрывы боев",- рассказала куратор выставки Ирина Аксенова.

По ее словам, современная культура быта сильно отличается от того, как люди жили тогда, поэтому интересно не только почитать об этом, но и услышать. "Дополненные звуками исторические интерьеры оживают, и посетитель может совершить своеобразное путешествие во времени", - считает она.

Прелесть уединения

Еще одним результатом поездки Петра 1 в Европу стало строительство павильона "Эрмитаж", что в переводе с французского означает "место уединения" или "приют отшельника".

Императору так понравилась идея увиденного там здания с подъемными механизмами, что он приказал построить небольшой уединенный дворец на 13 своих друзей, оборудовав его подъемным столом, который так любили все французские монархи. Для них было важно, чтобы их разговоры не стали известны в обществе. А поскольку главным источником слухов всегда были слуги, их решили отдалить от гостей, благо механизм стола позволял обходиться без них: слуги находились в поварне, откуда на ручной тяге подавали гостям кушанья по звонку в колокольчик. Переменой блюд руководили государь или государыня. Как правило, стол всегда был в избытке наполнен пирогами, блинами, фруктами, мясом и рыбой.

И мастер-классы

В Петергофе на площадках у музеев проходят мастер-классы, посвященные тонкостям моды и танцев 18 века. Посетители узнают, в каком месте на лице дама клеила мушку, чтобы казаться кокеткой, скромницей, или бойкой женщиной. А девушки в исторических платьях с легкостью научат всех желающих исполнять популярные в то время танцы.

{gallery}

Главное пожелание для гостей Петергофа от директора музея-заповедника Елены Кальницкой – отдыхать, познавая, ведь только так образом и советовал поступать Петр Великий.



Закрыть