Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге появится свое казачье войско

В Северной столице на данный момент насчитывается 56 казачьих объединений, которые создали Единое окружное общество казаков. Устав его совсем недавно подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Фестиваль казачьей культуры "Атаманский клинок" проходит в воскресенье на базе хутора "Приморский". Он направлен на сохранение и развитие казачьей культуры.


Мероприятие состоялся на берегу Орловского карьера. К казакам присоединился и вице-губернатор Александр Говорунов. По казачьей традиции почетных гостей встретили на пороге хлебом и солью.  

"Сегодня Орловский карьер стал центром казачества. Все мы на этом фестивале можем окунуться в необычайный быт казачества и прикоснуться к культуре казаков. Вера и родина - смысл и ценности российского казачества. А история Санкт-Петербурга всегда была тесно связана с казачьими войсками", - подчеркнул Говорунов.

По его словам, в Северной столице на данный момент насчитывается 56 казачьих объединений, которые создали Единое окружное общество казаков. Устав его совсем недавно подписал губернатор Георгий Полтавченко.

"А значит теперь мы можем поставить вопрос о создании петербургского казачьего войска", - подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, фестиваль совместно проводят петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, а также казачьего общества "Хутор "Приморский", районного казачьего общества "Балтийская линия", объединенной общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области и двух станиц. К слову, Дом национальностей и "Санкт-Петербургская казачья община" в рамках фестиваля подписали соглашение о сотрудничестве и развитии центра поддержки казачества.

Хутор, где проводится фестиваль, появился на этом месте совсем недавно, однако место выбрано неслучайно - сам Орловский карьер назван в честь командира лейб-гвардии казачьего Его Величества полка графа В.В.Орлова-Денисова. 

На берегу Орловского озера прошли показательные выступления лучших мастеров по рубке шашкой, метанию ножей и владению нагайкой. Дети тоже смогли попробовать свои силы с безопасным аналогом нагайки из поролона.

Поскольку вход на фестиваль был свободным, все гости смогли поучаствовать в традиционных казачьих забавах на ловкость и силу: побросать пики в кольцо, перетягивать канат, порубиться на колотушках, а также посмотреть на эксклюзивные "бабьи бои".

Фестиваль стал площадкой и для мастеров художественного промысла и ремесел. Казаки показали мастерство в конной джигитовке. А особым подарком стал концерт с участием легендарного ансамбля "Казачья доля".

Видео: "ПД"


Закрыть