Яндекс.Метрика

"Живые улицы" подарят центр Петербурга пешеходам

Фестиваль "Живые улицы" проходит сегодня в Петербурге. С полудня и до 20.00 Манежная площадь и прилегающие улицы станут пространством для спорта, саморазвития и отдыха.

Фестиваль "Живые улицы" проходит сегодня в Петербурге. С полудня и до 20.00 Манежная площадь и прилегающие улицы станут пространством для спорта, саморазвития и отдыха.

Фестиваль превратит автомобильные дороги в пешеходные, парковки - в газоны со скамейками, тротуары — в площадки для спорта, игр и творчества.

На фестивале будут работать несколько зон: обмен, совместное творчество, спорт и игры, танцы, музыкальное творчество, дети, неформатное образование и зеленый переулок.

Так, в зоне обмена можно оставить свои вещи, которые перестали быть интересны или уже не подходят по размеру, и получить новые. Организаторы обещают, что здесь можно приобрести не только обменять вещи, но и научиться творчески переделывать их.

Гостей просят приносить книги, одежду и украшения, которыми они перестали пользоваться. Можно прийти в эту зону также с продуктами, комнатными растениями, косметикой и фотографиями.

В Зоне обмена пройдут мастер-классы по переделкам, встречи с профессиональным визажистом и стилистом.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

В зоне Совместного творчества посетителей ждут стрит-арт, воркшопы, уроки по созданию украшений и рисованию. Гостей научать ковать в кузне, создавать гигантские цветы, в планах - урок актерского мастерства и мастер-класс по игре на флейте и варганах.

Зона спортивных активностей покажет красоту китайской гимнастики, йоги и пилатеса, здесь научат искусству фехтования и жонглирования, поставят на скейтборд и дадут в аренду велосипед. В зоне поставят батут.

В Зоне свободного отдыха  посетителей ждут ирландские, французские, шотландские, латиноамериканские, американские, современные и старинные танцы. В Зоне музыки будут работать две сцены, на которых выступят музыканты разных жанров: от соула до рок-н-ролла.

Зона Дети порадует дворовыми играми, сенсорным лабиринтом, детей научат правилам дорожного движения и строительству картонного города. В программе - мастер классы по рисованию, робототехнике, языковые игры. 

В зоне Неформатного образования каждый сможет прочитать мини-лекцию, провести круглый стол или  перформанс. А эксперты расскажут о ландшафтном дизайне, велосипедизации, фудшеринге и даже научат снимать кино в декорациях города.

В Зеленом переулке научать улучшать экологию города,  изменяя микроклимат своих дворов. Здесь расскажут о тонкостях организации городской фермы, подбора растений для сада на своем балконе, на мастер-классах  научат правильно сажать и ухаживать за уличными растениями в городе.

Завершится фестиваль в 20.00. Вход для всех гостей свободных. Отметим, фестиваль ограничил движение в центре Петербурга. До 06.00 21 августа транспорт перестанет ходить по Итальянской улице от Садовой ул. до Манежной пл., Кленовой улице от Инженерной ул. до Манежной пл. и Манежной площади.

Закрыть