Яндекс.Метрика

АПК «Безопасный город» в Петербурге будут постоянно развивать и дополнять

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», заработавший в Петербурге в конце мая этого года, будет постоянно дополняться и развиваться. Перспективы развития комплекса обсуждались сегодня на заседании комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», заработавший в Петербурге в конце  мая этого года, будет постоянно дополняться и развиваться. Перспективы развития комплекса обсуждались сегодня на заседании комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждение вел вице-губернатор Александр Говорунов. В частности, уже принято решение по включению в систему данных по мониторингу воздуха на небольших высотах.

По словам Говорунова, информационные технологии минимизируют роль человеческого фактора и позволяют оперативно реагировать на происшествия. АПК – это новая культура управления вопросами безопасности, подчеркнул он.

АПК «Безопасный город» объединил информационные системы, позволяющие существенно снизить время принятия решений на ликвидацию ЧП и обеспечить своевременное реагирование оперативных служб. Алгоритмы действий представителей органов власти и силовых ведомств были апробированы при проведении Кубка Конфедераций, а полученный опыт будет использован во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Председатель комитета по информатизации и связи Денис Чамара рассказал, что начата работа по созданию мобильного сегмента городской системы видеонаблюдения. В период пребывания в Петербурге мощей Николая Чудотворца впервые использовались мобильные комплекты, подключенные к городской системе видеонаблюдения. Город намерен развивать технологию оперативного развертывания системы видеонаблюдения в местах, необорудованных линиями связи. Также будет развиваться сегмент «Мобильный свидетель» - специальное приложение, с помощью которого можно передавать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения посредством смартфона или планшета.

Также будет создано приложение «Безопасный город» для граждан. Его использование сделает более доступными запросы на архивирование видеоматериалов, по заявлению гражданина выдача матераилов будет осуществляться компетентным органам.

Также участники заседания изучили результаты работы Системы -112, которая с июня находится в режиме постоянной эксплуатации. Обеспечено ее информационное взаимодействие с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Центр обработки вызовов за сутки принимает до 8 тыс. звонков, в периоды максимальных нагрузок – до 10 тыс. За первые семь месяцев этого года по единому номеру «112» поступило более 1,5 млн вызовов. Сообщения о происшествиях немедленно направляются дежурным оперативных служб города. Работает и прием вызовов на иностранных языках - английском, немецком, французском, испанском, японском.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы обучения специалистов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Их подготовку проводит Учебно-методический центр, ежегодно здесь обучается более 10 тыс. человек.


Закрыть