Яндекс.Метрика

Арестованный по делу о взятке экс-мэр Владивостока просит защиты у Владимира Путина

Отстраненный от должности мэра Владивостока Игорь Пушкарев, арестованный летом прошлого года по подозрению в коррупции, просит главу государства о защите.

Отстраненный от должности мэра Владивостока Игорь Пушкарев, арестованный летом прошлого года по подозрению в коррупции, просит главу государства о защите. 

Письмо в адрес президента Владимира Путина Игорь Пушкарев разместил в понедельник на своей странице в Facebook. По его словам, в период предварительного следствия никаких противоправных фактов в отношении него установлено не было. 

"... вместе с тем, уже свыше года я нахожусь под стражей по явно надуманному обвинению и сфабрикованному делу. Вы являетесь гарантом Конституции России, поэтому я обращаюсь к Вам не за лояльностью и снисхождением, а за защитой ради справедливости", - говорится в письме.

Пушкарев заявил, что не совершал преступлений, а всегда действовал, руководствуясь интересами страны. По его словам,следствие пытается не установить "объективную истину по делу", а изолировать его от общества и дискредитировать как политика в Приморском крае. 

В своем письме Пушкарев называет обвинения следствия абсурдными. Он также сообщает, что все обращения в компетентные органы результатов не принесли. 

В обращении к Владимиру Путину экс-глава Владивостока вкратце  упоминает о своих заслугах, среди которых - подготовка города к саммиту АТЭС-2012. Пушкарев уверяет, его семья пожертвовала городу строительные материалы почти на 1 млрд рублей.

Напомним, 1 июня прошлого года СКР сообщил о задержании главы столицы Приморского края Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

По данным следствия, Лушников признал вину и дал показания против бывшего главы Владивостока. Позднее  следователи задержали родного брата главы Владивостока Андрея Пушкарев. Экс-мэра обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. 9 марта этого года Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил Пушкарева от должности мэра.


Закрыть