Яндекс.Метрика

Деревянные памятники Петербурга спасут по-фински

В Петербурге насчитывается более 250 памятников деревянной архитектуры. Около сотни из них нуждаются в срочном ремонте. Счет идет не по дням, а по часам. Если не действовать быстро, уникальные здания можно потерять навсегда.

В Петербурге насчитывается более 250 памятников деревянной архитектуры. Около сотни из них нуждаются в срочном ремонте. Счет идет не по дням, а по часам. Если не действовать быстро, уникальные здания можно потерять навсегда.

В Смольном при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и вице-губернатора СПб – председателя Комитета имущественных отношений СПб Михаила Мокрецова прошло совещание по вопросам сохранения объектов деревянной архитектуры Петербурга и пригородов.

В совещании приняли участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия – ведущий научный сотрудник НИИТИАГ Михаил Мильчик, руководители районных администраций и АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Кто собственник?

Доклад о ситуации с наследием деревянного зодчества представил председатель КГИОП Сергей Макаров. По его словам, на территории Санкт-Петербурга 263 памятника деревянной архитектуры, из них 100 находятся в частной собственности, 135 в собственности Санкт-Петербурга и Российской Федерации, в отношении 28 объектов отсутствуют сведения о собственности (по данным ФГИС «Единый государственный реестр недвижимости»). При этом мониторинг, проведенный КГИОП по поручению Игоря Албина, показал, что 98 объектов деревянного зодчества требуют первоочередных мер по ремонту и восстановлению, 134 нуждаются в систематическом наблюдении, и только 22 объектам не нужно особого вмешательства, их состояние не вызывает тревоги.

Оранжерея, церковь и другие

Примеры возрождения подобных объектов уже имеются. В частности, в рамках подпрограммы «Наследие» госпрограммы Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 гг.» ведутся работы на объекте культурного наследия «Деревянное здание оранжереи у дачи В. Ф. Громова с садом, оградой» (ул. Академика Павлова, 13, лит. А).

Также восстанавливается объект культурного наследия федерального значения «Церковь Святого Спиридония Тримифунтского» (г. Ломоносов, Иликовский пр., 1).

Кстати, как ранее сообщал КГИОП, на начальном этапе работ у дачи Громова реставраторам удалось совершить несколько открытий. Так, в процессе расчистки в интерьерах была обнаружена уникальная живопись, консервацией которой сейчас занимаются специалисты. В подвале под залежами мусора были найдены мраморные скульптуры и гипсовый бюст, предположительно отца бывшего владельца дачи, Ф. Г. Громова.

Есть удачные примеры выполнения работ по реставрации и приспособлению объектов деревянной архитектуры за счет средств собственников.

На совещании отметили положительный опыт работы проектного офиса ОАО «Авенариум» по спасению деревянной архитектуры в Курортном районе. «У нас по сестрорецкому проекту в четвертом квартале выйдут из экспертизы первые проектные решения, – пояснил Михаил Мокрецов. – Надеюсь, дальше будет двигаться достаточно быстро».

Для чего могут быть пригодны

Участники совещания сошлись во мнении, что меры по сохранению деревянного зодчества Петербурга не терпят отлагательств. При обсуждении прозвучало несколько предложений о приоритетных мероприятиях для сохранения деревянного зодчества. Среди них – определение функциональной принадлежности каждого из деревянных зданий, разработка целевой программы спасения деревянного зодчества Петербурга и пригородов.

Резюмируя дискуссию, Игорь Албин поручил КГИОП совместно с Комитетом имущественных отношений СПб и районными администрациями разработать и представить план мероприятий в сфере сохранения объектов деревянной архитектуры. В плане следует учесть финансовые возможности бюджета и внебюджетных источников.

В ближайшее время предстоит определить имущественный статус всех объектов и в дальнейшем выйти на разработку концепции приспособления объектов деревянной архитектуры Петербурга с учетом их функционального назначения под современное использование. Планируется также изучить опыт Скандинавских стран в сохранении деревянной архитектуры.

Следующая встреча по этой теме должна состояться в Смольном в конце сентября, на ней профильным органам власти совместно с районными администрациями надо будет отчитаться об исполнении данных поручений.

Опыт ближайшего соседа

По словам председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса, сам факт прошедшего в Смольном совещания, посвященного тематике деревянной архитектуры, уже можно признать позитивным событием.

«Мы настаивали на этом уже давно, и, к сожалению, не сразу наши призывы были услышаны. Но хорошо, что процесс все-таки идет. Я рад, что Михаил Мильчик принял участие в совещании, так как именно он в Петербурге подробно занимается проблемой деревянного зодчества», – заявил эксперт.

Он считает, что вопрос о том, сохранять или не сохранять деревянные здания, на повестке стоять не должен. Если есть хотя бы небольшая вероятность спасти памятник, это нужно делать обязательно.

«Есть у нас близкий сосед Финляндия, и там накоплен довольно большой разнообразный опыт спасения и современного использования деревянной архитектуры. Так что мнение о том что в XXI в. она обречена на гибель ввиду своей нефункциональности, опровергается финской практикой. Я обращал внимание наших властей и градозащитников на финский опыт. У нас схожие климатические условия и близкие традиции. Мне кажется, этим нужно пользоваться», – резюмировал Александр Марголис.

Новые технологии

В качестве примера объекта, в который удалось вдохнуть вторую жизнь, можно назвать также реконструированный и отреставрированный особняк Добберт в Петроградском районе на Большой Пушкарской ул. При реставрации архитекторам удалось сохранить до 80% подлинности объекта. Была сохранена вся деревянная конструкция, заменена лишь незначительная часть бруса. Укреплен фундамент, усилены балки перекрытий. На фасад вернулись утраченные элементы декора, а новая кровля полностью воссоздает прежний рисунок.

Все интерьеры восстанавливались по архивным иконографическим материалам. Для максимально точной имитации обоев тех лет потребовалось разработать специальную технологию. Здание на Большой Пушкарской ул. включено в состав учебного комплекса Академии танца Бориса Эйфмана. В августе 2015 г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высоко оценил качество работ и поблагодарил строителей и реставраторов за хороший подарок городу.


Закрыть