Яндекс.Метрика

Эксперт назвал приостановку выдачи виз США в России «неуклюжим шагом»

США приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в России. Впрочем, уверен сенатор Владимир Джабаров, такая мера не нанесет России серьезный ущерб.

США приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в России. Впрочем, уверен сенатор  Владимир Джабаров, такая мера не нанесет России серьезный ущерб.

"Американцы умышленно пытаются настроить российских граждан против руководства МИД и российских властей: мол, ваши шаги привели к тому, что люди не могут спокойно выехать в Америку. Но жизнь от этого не остановится – поток наших туристов в США не такой огромный. Кому надо в США по делам, приедут в Москву и получат эти визы. А туристы могут выбрать другие направления», - сказал в  эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров, назвав принятую меру «довольно неуклюжей». 

При этом он отметил, что в дальнейшем меры, которые бы еще больше осложнили отношения между странами, стороны предпринимать не будут. Возможно, приближается период, когда дипломаты начнут постепенно налаживать контакты. 

Отметим, посольство США в Москве также отменило прием заявлений на получение виз от граждан Белоруссии. Как заметил эксперт, это – попытка «вбить клин с отношения России и Белоруссии». 

«Конечно, США не нравятся наши добрососедские отношения», - добавил Джабаров. 

США объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз. Получить их не смогут даже те, у кого уже было назначено собеседование. Процесс выдачи возобновят 1 сентября, но только в Москве. В остальных консульствах оформление документов приостановлено на неопределенный срок. В посольстве США в Москве при этом заявили, что такая мера была принята в ответ на сокращение американской дипмиссии в России. 

В июле Владимир Путин заявил, что 755 американских дипломатов должны будут прекратить работу в России к 1 сентября.  

Закрыть