Яндекс.Метрика

Несуществующий судья взыскал с Hyundai боле 18 млн рублей

Компания "Хендэ Мотор СНГ" завила о фальсификации решения одного из третейских судов Дагестана, обязавших выплатить ее недовольному автовладельцу около 18,2 млн рублей.

Компания "Хендэ Мотор СНГ" завила о фальсификации решения одного из третейских судов Дагестана, обязавших выплатить ее недовольному автовладельцу около 18,2 млн рублей. 

По данным газеты "Коммерсант", в апреле 2016 года в Дагестане один из покупателей купил автомобиль модели Equus южнокорейской марки за сумму 1,3 млн рублей. Через несколько месяцев автовладелец решил вернуть машину компании из-за дефектов. В октябре 2016 года экс-обладатель дорогой иномарки получил денежное возмещение.

Однако автолюбитель решил пойти дальше и обратился в суд с иском против "Хендэ Мотор СНГ", требуя вернуть ему еще 2,4 млн. Истец утверждал, что стоимость авто выросла до 3,7 млн рублей. Кроме того, он требовал взыскать с компании еще 2,3 млн в качестве пени.

Суд первой инстанции отклонил иск,  аналогичное решение вынес в апреле Верховный суд Дагестана. Однако уже 4 апреля 2017 года в российском подразделении концерна узнали о том, что, по решению дагестанской коллегии Федерального арбитражно-третейского суда, компания должна выпалтить 18,21 млн рублей компенсации и 417 рублей в качестве сбора.

По словам руководителя юридического отдела "Хендэ Мотор СНГ" Натальи Моисеевой, решение третейского суда было сфальсифицировано или судья превысил свои полномочия. Компания не получала уведомлений о проведении судебных разбирательств и не участвовала в них, а также не заключала с истцом третейских соглашений, сообщила она.

Когда же представители компании обратилась в дагестанскую коллегию ФАТС, они узнали, что спор  в коллегии не рассматривался, а указанный в решении судья и вовсе никогда не работал в третейском суде.


Закрыть