Яндекс.Метрика

"Велес" хочет выкупить полуслепого медвежонка у бродячих циркачей в Челябинске

Российский карантинный центр диких животных "Велес" в Ленобласти взялся за спасение крошечной медведицы, которая ослепла на один глаз из-за пьяного дрессировщика бродячего цирка в Челябинске. Медвежонок-сирота живет привязанным цепью к фуре.

Российский карантинный центр диких животных "Велес" в Ленобласти взялся за спасение крошечной медведицы, которая ослепла на один глаз из-за пьяного дрессивровщика бродячего цирка в Челябинске. Медвежонок-сирота живет привязанным цепью к фуре.

"Велес" объявил сбор денег, необходимых для выкупа медведицы у воспитывающих ее палкой хозяев - цирка-шапито, который колесит сейчас по Уралу. "Впервые её увидели на цепи, прикованной к фуре бродячего цирка, прямо на трассе Челябинск – Екатеринбург. Был очень жаркий день, а медвежонку было негде укрыться и спастись от солнца. Кроме того, у малышки был травмирован глаз. Как выяснилось позднее, это результат "обучения" дрессировщиком", - сообщил организатор "Велеса" Александр Федоров. Оказалось, что дрессировщик пьян. Его уволили, но медведица, скорее всего, останется слепой на один глаз.

Медвежонок переживает постоянный стресс из-за переездов и жизни на трассе. Детенышу около 7 месяцев от роду, но он выглядит как двухмесячный зверек. Как рассказал Александр Федоров, жителю Челябинска удалось договориться с цирком и выкупить медвежонка. Теперь он готов продать зверя в "Велес". 

"Нам нужно собрать выкуп, подготовить все документы, сделать транспортировочную клетку, организовать и оплатить перелёт из Челябинска в Петербург... Лишь по примерным подсчётам эта сумма составит около 70 000 рублей. (50000 стоимость девочки)", - обратился за помощью к неравнодушным любителям животных создатель "Велеса".

Все реквизиты для перевода средств можно найти в группе "Велеса" "ВКонтакте"

Напомним, в феврале жители Петербурга и Ленобласти собрали деньги, необходимые для спасения львенка Бонни из контактного зоопарка в Твери. Львят Симбк и Бонни заметили в одном из торговых центров, и их состояние ужаснуло горожан. 

Выяснилось, что Симба и Бонни путешествовали по городам вместе с хозяином. Животных отдавали в аренду контактным зоопаркам или предлагали горожанам сделать фотографии с хищниками. Как только сотрудники "Велеса" узнали о львятах из социальных сетей, они решили объявить сбор денег для их выкупа. К сожалению, к этому моменту хозяин уже успел перевезти Бонни в Великий Новгород, а Симбу продали в Москву.

На то, чтобы выкупить львенка Бонни, потребовалось 80 тыс. рублей. Любители животных собрали их практически молниеносно. Вылеченную и подросшую Бонни в июле передали на воспитание в крымский парк львов "Тайган". 


Закрыть