Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Аквабайкеры устроят шоу на 295-летие Колпино

В Колпино на 295-й день рождения прилетят вертолеты, приплывут каноэ и прибудут тысячи гостей.

В Колпино на 295-й день рождения прилетят вертолеты, приплывут каноэ и прибудут тысячи гостей.

Второго сентября Колпино и Ижорские заводы отметят свой юбилей - 295-летие со дня основания. Гостей легендарных ижорских земель ждет авиашоу, ярмарки, аквабайк-шоу, соревнования по гребле и многое другое.

По словам главы администрации Колпинского района Анатолия Повелия, горожан ждет очень значимое событие, состоится своеобразная тренировка перед 300-летием города.

"Мы используем три стихии: вода, воздух и земля",- отметил он на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр.,66). Соревнования на байдарках и каноэ пройдет в Ижорском пруду в 15 часов 2 сентября, авиашоу- в 15.35, следом   акваторию Ижорского пруда займут аквабайкеры. 

Фото: "ПД" / Елена Куршук

Ждет участников и множество подарков, которые останутся с жителями надолго. Накануне праздника 1 сентября в сквере вдоль ул.Адмиралтейской высадят "Ижорскую аллею", в 16 часов распахнет двери после ремонта детский сад 9 на пр.Ленина.

2 сентября в 10 утра состоится освящение новых колоколов Вознесенской церкви, в 11.30 - открытие скульптурной композиции воинам-интернационалистам в сквере ул.Тверской, в 12.45 откроется после реконструкции сквер на ул Красной.

Анатолий Повелий напомнил о военной славе земель - рабочие завода и колпинцы в годы войны объединились и больше месяца удерживали оборону города.

Есть и слава трудовая. "Сегодня, в сложные времена для экономики и промышленности, наши предприятия звучат во всех знаковых проектах не только в стране, но и международных", - сказал Анатолий Повелий.

Александр Шарапов, генеральный директор ПАО "Ижорские заводы" добавил,  что завод возник в 1722 г, город Колпино развивался при нем с этого же периода. 

"Завод построен по указу Петра Великого для развития российского флота, - отметил Александр Шарапов,- сегодня больше половины работающих на заводе - жители города Колпино".

Производились здесь самые разные "плавсредства", начиная от паровых судов и заканчивая крупными эсминцами.

После 1917 года завод начал работать на тяжелую промышленность. В 60-х здесь был возведен первый атомный реактор.

Недавно открылось модернизированное литейное производство, способное  отливать корпуса рабочих турбин весом до 106 тонн.

"Таких заводов в России не существует, - заметил Александр Шарапов,- мы продолжаем работать, трудиться, все предприятия загружены на 100 процентов. Имеем заказы на текущую пятилетку".

Продукция отправляется, в том числе в Индию, Китай, Венгрию и другие страны.

Предполагается, что на праздник в Колпино 2 сентября прибудут жители всего города - программа продлится весь день и завершится салютом в 22.00 над Ижорским прудом. Полная программа праздника будет опубликована на сайте района.

Закрыть