Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: нужен ли Дзюба «Зениту», узнаем после закрытия летнего трансферного окна

«ПД» вместе с Алексеем Игониным анализирует игру «Зенита» с «Амкаром» (1:0), напоминает о том, как важно избежать в команде конфликтов, и размышляет об ответном матче Лиги Европы с «Утрехтом».

«ПД» вместе с экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует игру сине-бело-голубых с «Амкаром» (1:0), напоминает о том, как важно избежать в команде конфликтов, и размышляет об ответном матче Лиги Европы с «Утрехтом».

Хотя «Зенит» за счет превосходства в мастерстве одержал победу над «Амкаром», тем не менее по качеству игры к «Зениту» есть вопросы. Например, к защитникам, позволявшим футболистам пермской команды выходить на ударные позиции.

Были эпизоды, как и в матче с «Утрехтом» в Голландии, когда проседала центральная линия. Плюс второй матч подряд не попадает в игру форвард Себастьян Дриусси, а это тревожный симптом.

Снова идут разговоры об Артеме Дзюбе. Роберто Манчини сказал, что нападающий «Зенита» получит свой шанс, но при этом в Пермь его не взял. Опытные болельщики уже привыкли не обращать внимания на заявления официальных лиц, которые зачастую высказываются лишь для того, чтобы как-то ответить на неудобный вопрос. Такие ситуации происходят сплошь и рядом – мы, например, до сих пор не разобрались, что в прошлом сезоне произошло с Олегом Шатовым. Травма? Недоверие тренера Мирчи Луческу? Конфликт с ним? Боюсь, только через несколько лет нам расскажут истинную причину, почему футболист сборной России 2 месяца просидел на скамейке запасных.

Так же и в случае с Дзюбой. Нужен он «Зениту» или нет, мы узнаем только после закрытия летнего трансферного окна. Пока только констатируем факт: Артем Дзюба у Манчини не играет такой роли, как при Виллаш-Боаше и Луческу.

Возможно, на этой неделе «Зенит» приобретет Эмилиано Ригони, увеличив число аргентинских легионеров до пяти. Если тренер упустит ситуацию, возникнет опасность создания команды в команде. Манчини – опытный специалист, умеющий, в том числе и жесткими методами, противостоять нежелательным внутренним течениям. Надеюсь, конфликтов в команде не будет.

Не сомневаюсь ,что «Зенит» пройдет в групповой этап Лиги Европы. В первом матче с «Утрехтом» (0:1), возможно, сказалась недооценка соперника. Дело в том, что не все понимают мотивацию средних европейских команд. Выступления в еврокубках для большинства игроков клубов формата «Утрехта» – едва ли не единственный шанс сделать себе имя и заработать деньги. Поэтому они выкладываются на 150%. Наши же футболисты привыкли, что в российском чемпионате есть лишь несколько матчей, требующих максимальной самоотдачи. Остальные встречи можно выигрывать на классе и опыте. Опаснейшее заблуждение!

Матч «Зенит» – «Утрехт» пройдет при полных трибунах, которые дадут мощный импульс команде. Забить два-три мяча «Зенит» способен, крайне важно не пропустить – мы помним, как в феврале была упущена победа по сумме матчей над «Андерлехтом».

Надеюсь, зенитовцы не повторят тех ошибок, а потенциал нынешнего состава я оцениваю выше, чем команды Мирчи Луческу.

Закрыть