Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Дмитрий Скрынников: технику совершеннее собачьего носа еще не создали

Как готовят служебных собак для полиции? Может ли самая современная техника заменить хвостатых полицейских? Стоит ли обычным горожанам бояться матерых псов, грозно изучающих толпу? Ответы на эти вопросы дал главный полицейский кинолог Санкт-Петербурга Дмитрий Скрынников.

Как готовят служебных собак для полиции? Может ли самая современная техника заменить хвостатых полицейских? Стоит ли обычным горожанам бояться матерых псов, грозно изучающих толпу? Ответы на эти вопросы дал начальник Центра кинологической службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Скрынников.

Обновленный центр открылся совсем недавно, какими ресурсами обладает кинологическая служба сегодня?

Официальное открытие центра состоялось в пос. Янино 18 мая текущего года. Около 4 лет мы размещались на временной площадке, где не было условий для разведения собак. Сегодня кинологический центр – полноценный комплекс подготовки служебных собак. На его территории теперь располагаются заново отстроенные здания ветеринарной службы, оснащенные современным оборудованием (рентген-кабинет, смотровые, операционные, теплые вольеры для больных собак, родовая), здание по разведению и выращиванию служебных собак, отделение для обучения специалистов-кинологов, кухня, гараж, тренировочный полигон и другие. Общая площадь земли, на которой располагается центр, – около 2 га.

Сколько хвостатых полицейских несет службу в центре?

На данный момент 67 служебных собак на 201 построенный вольер. Мы планируем расширяться, и на то есть основания. Кинологическая служба очень востребована. С каждым годом появляется все больше технических новшеств, призванных обеспечить контроль и безопасность, но пока никому не удалось создать что-то более совершенное, чем собачий нос. К тому же культурная столица живет насыщенной жизнью. Практически каждый день приносит новые вызовы, регулярно проводятся массовые мероприятия, где необходимо присутствие наших сотрудников. Помимо планируемого расширения центра строительство дополнительных вольеров помогло нам с комфортом разместить приданные на время проведения Кубка конфедераций подразделения кинологов из других регионов.

Сколько времени требуется, чтобы воспитать из пушистого щеночка настоящего Мухтара?

За кинологом обычно закреплено два животных, иногда три. К каждому требуется индивидуальный подход. С первых месяцев жизни собака проводит максимально много времени с наставником. Сначала это просто общение, игры, которые постепенно перерастают в напряженные тренировки.

К моменту начала специальной подготовки человек и собака становятся настоящими друзьями, готовыми рисковать друг за друга жизнью. У нас могут работать только те люди, которые по-настоящему любят животных, понимают их печали и радости, иначе ничего не получится.

Наиболее эффективный возраст для служебной подготовки – от 1 до 3 лет. В среднем учеба занимает около 6 месяцев, за это время выполняется общий курс дрессировки и проводится обучение собак по спецдисциплинам, поиску взрывчатки и наркотиков. Даже после завершения обучения каждодневные тренировки продолжаются. По несколько часов в день наши специалисты проводят на полигоне с питомцами, отрабатывая разные кризисные ситуации.

Собаки каких пород несут службу в кинологическом центре?

Около 90% – немецкие овчарки. Главные достоинства этой породы – устойчивая к различным раздражителям нервная система и хорошая обучаемость. Остальные – бельгийские овчарки. У них сложный характер, справиться с которым удается лишь наиболее опытным сотрудникам, старания которых вознаграждаются необычайной преданностью и высокой эффективностью работы животного. Собаки этих пород обладают крепким физическим здоровьем и высоким интеллектом.

Завидев этакого волкодава с тяжелым взглядом, многие люди начинают сторониться служебных собак. Так ли страшны ваши подопечные?

Они опасны только для злоумышленников. Большинство людей действительно опасаются полицейских собак, но происходит это скорее по незнанию. Мы часто работаем на мероприятиях с большим скоплением людей, собака знает, что ищет и как вести себя в толпе. Служебные собаки профессионалы своего дела, и без соответствующей команды никто никого кусать не будет. Гражданская дрессировка прививает собаке послушание, спецподготовка направлена на оперативно-разыскную деятельность, задержание преступника, поиск взрывчатых веществ и наркотиков. Кроме того, собака рядом с полицейским оказывает психологическое воздействие на окружающих, одно их присутствие способно предотвратить многие правонарушения.

Как четвероногие помогают в раскрытии преступлений?

Острый нюх собаки незаменим в работе экспертов-криминалистов. Благодаря труду служебных собак удается раскрывать даже сложнейшие дела, казавшиеся "глухарями". Поведение собаки при определении принадлежности орудия убийства конкретному человеку является неопровержимым доказательством в суде.

Служебные собаки оказывают неоценимую помощь в поиске пропавших людей. Так, в мае 2015 г. пропал десятилетний Денис. Мальчик с утра пошел в школу, но домой так и не вернулся. Правоохранители отреагировали незамедлительно, было возбуждено уголовное дело об убийстве, на место выехали оперативники и кинологи. Псу по кличке Интер удалось взять след и в кратчайшие сроки отыскать потерявшегося мальчика у берегов реки Ижоры живым и здоровым.

Приведу другой характерный пример: у мусорного контейнера на ул. Гагарина, 37, был обнаружен труп женщины. Пес по кличке Цер взял след на территории двора и привел оперативников к квартире убийцы. В результате дело было раскрыто за считанные минуты.

Конечно, не всегда удается успеть и спасти человека, но дисциплина и нюх служебных собак спасли не одну сотню жизней, сократив время поиска до минимума.

Главное отличие служебной собаки от домашнего питомца заключается в том, что обученное животное понимает, что поставленная задача должна быть выполнена, и знает как. Скажем, была ситуация, когда злоумышленник укрылся в здании, дверь закрыта, что делать? Пес прыгает через стекло и бросается на преступника, следом за ним входят бойцы СОБРа, которые скручивают бандита.

Что происходит с вашими подопечными после завершения службы?

Утратив рабочие навыки в силу травмы или возраста, они списываются со службы и снимаются с довольствия. На пенсию обычно отправляются в возрасте 9-10 лет. Тогда сотрудники, много лет проработавшие в тандеме со своими хвостатыми друзьями, забирают их к себе домой, где продолжают заботиться о любимых собаках.


Закрыть