Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Карту "Мир" продвигают в излюбленных российскими туристами странах

Прошло больше месяца, как банки, работающие с пластиковыми картами, должны были обеспечить прием карт «Мир» во всех устройствах. Какова ситуация сегодня? И что делать, если возникают вопросы по поводу карты «Мир»?

Прошло больше месяца, как банки, работающие с пластиковыми картами, должны были обеспечить прием карт «Мир» во всех устройствах. Какова ситуация сегодня? И что делать, если возникают вопросы по поводу карты «Мир»?

Попытки создания в РФ собственной платежной системы предпринимались еще в 1990-х гг., но активизировалась эта работа только в 2014 г., когда международные платежные системы отключили от обслуживания несколько российских банков, из-за чего карты многих россиян – клиентов этих банков оказались заблокированы.

В результате было принято решение создать национальную систему платежных карт (НСПК) и перевести обработку всех внутрироссийских операций по картам в НСПК, чтобы обезопасить жителей нашей страны от подобных ситуаций.

Пятого мая 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт. Куратором проекта выступил Банк России. Следующим шагом стали создание национальной платежной системы «Мир» и выпуск одноименной карты.

Она была создана, чтобы обеспечить удобство, доступность и безопасность безналичных платежей в России вне зависимости от любых внешних факторов. Первые карты «Мир» были выпущены банками в декабре 2015 г.

Проверка готовности системы

По закону все банки к 1 июля текущего года должны были подготовить свои банкоматы и терминалы в торговых точках к приему карт «Мир». С этой же даты новым пенсионерам и клиентам бюджетной сферы, желающим получать выплаты на карты, должны выдаваться только карты «Мир». По словам директора департамента национальной платежной системы Банка России Аллы Бакиной, на сегодня торговые точки, ежегодный оборот которых превышает 120 млн рублей, уже принимают национальные платежные инструменты.

С 1 октября работающие с картами магазины и точки, торговая выручка которых будет превышать 40 млн в год, также будут принимать карты «Мир». Этот срок специально отведен для того, чтобы они смогли подготовиться к работе. 

Банкомат подскажет сам 

Многих граждан, ставших обладателями карты «Мир», интересует, как определить, принимает ли тот или иной банкомат или терминал эту карту.

«При входе в магазины обычно располагаются стикеры тех платежных систем, с картами которых они работают. Поэтому нужно просто обращать внимание на логотип карты «Мир». В банкомате это может быть либо стикер, либо заставка на экране, информирующая, с какой платежной системой работает данное устройство», – объяснила Алла Бакина.

Если же у кого-то возникнут вопросы по поводу работы карты «Мир», то директор департамента национальной платежной системы Банка России советует в первую очередь обращаться в свой банк.

«Вся контактная информация, все телефоны колл-центров размещаются на оборотной стороне карты. Поэтому можно звонить туда. Граждане также имеют возможность обратиться в интернет-приемную Центрального банка на нашем сайте. Кроме того, в Банке России работает служба по защите прав потребителей, куда также можно направлять свои вопросы», – сообщила Алла Бакина.

Первые в очереди

В Центробанке напоминают, что действующие клиенты бюджетной сферы, имеющие карты других платежных систем, привязанные к счету, будут переводиться на карту «Мир» до 1 июля 2018 г. Действующие пенсионеры, имеющие карты других платежных систем, привязанные к пенсионному счету, будут переведены на карту «Мир» по мере истечения срока действия их карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 г.

При этом текущий порядок выбора способа получения выплаты будет сохранен. То есть если пенсионер захочет получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, он сможет получать выплаты таким же образом, как и раньше.

Если же он решит получать средства на карту, ему будет выпущена только карта «Мир» и как минимум одна такая карта для него должна выпускаться бесплатно без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента.

При этом установленные законом сроки не ограничивают возможность получить карту «Мир» ранее, чем это указано.

Стратегическая задача

Как заявила на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге глава Банка России Эльвира Набиуллина, обеспечение прямого международного приема карт «Мир» на пространстве ЕАЭС является стратегической задачей на ближайшие годы. Она также сообщила, что уже сейчас в России выпущено 10,6 млн карт «Мир», из них более 2 млн – с начала лета.

По мнению главы Банка России, карта «Мир» «вполне конкурентоспособна». Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России совместно с партнерами по ЕАЭС уже делает шаги в заданном направлении. К примеру, ЦБ РФ провел первые трансграничные операции по картам «Мир» в платежной системе Армении «Арка».

«Мы ожидаем, что до конца лета этого года процесс интеграции будет завершен, и граждане России и Армении смогут получить новые финансовые возможности. «Мир» будет работать в Армении, «Арка» – в России», – сообщила Эльвира Набиуллина.

По мнению главы АО «НСПК» Владимира Комлева, в будущем карты «Мир» могут начать принимать в таких странах и регионах, как Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Приднепровье. Ведутся переговоры и с другими государствами.

«Мы обсуждали эту тему с Арабскими Эмиратами. В ближайшее время подобные переговоры также пройдут в Чехии. Мы рассматриваем страны, где есть большой туристический поток из России», – уточнил Владимир Комлев.


Закрыть