Яндекс.Метрика

Обезглавленный мальчик с фасада дома Кирилловых подведет вандалов под статью

Скульптура мальчика на фасаде дома Кирилловых в Петербурге, которая лишилась головы, может стать причиной возбуждения уголовного дела. Обезглавленный мальчик был частью выявленного объекта культурного наследия.

Скульптура мальчика на фасаде дома Кирилловых в Петербурге, которая лишилась головы, может стать причиной возбуждения уголовного дела. Обезглавленный мальчик был частью выявленного объекта культурного наследия.

Здание на Большой Пушкарской ул., д. 3, лит. А, построенное в 1908 году по проекту архитектора Демьяна Фомичева, украшают четыре скульптуры. Одна из них стала мишенью для неизвестных пока вандалов.

Специалисты КГИОП выехали сегодня к поврежденному зданию и зафиксировали факт утрата головы у гипсового горельефа юноши, он расположен в нише справа от центрального фасада. До этого сотрудники КГИОП проводили фотофиксацию состояния Дома Кирилловых 1 августа. На снимках того времени голова скульптуры не повреждена.

КГИОП

"КГИОП подготовлено заявление в УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга для установления виновных лиц и привлечении их к установленной законом ответственности (ст. 243 УК РФ)", - заявили в Комитете.

Как писал "ПД", о том, что в Петроградском районе повреждена скульптура на фасаде исторического здания, ГУ МВД по  Петербургу и области сообщило сегодня утром. Следы вандализма были обнаружены накануне вечером. Сотрудники полиции по данному факту проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства повреждения скульптуры.

Напомним, Федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" гласит, что лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ. При этом вопрос возмещения причиненного вреда может быть рассмотрен по результатам производства по соответствующему уголовному делу.

КГИОП

Как рассказали в КГИОП, в следующем году планируется проведение государственной историко-культурной экспертизы, она должна обосновать включение дома Кирилловых в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом, на фасаде которого обезглавлена скульптура, являлся собственностью Василия Степановича Кириллова и Екатерины Петровны Кирилловой. В апреле-мае 1915 года здесь снимала комнату Анна Ахматова, в своих записях она называет этот дом "Пагодой".

Закрыть