Яндекс.Метрика

В Манеже Конюшенного ведомства представят варианты нового музея обороны и блокады Ленинграда

В Манеже Конюшенного ведомства 25 августа в полдень откроется выставка проектов нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

В Манеже Конюшенного ведомства 25 августа в полдень откроется выставка проектов нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

Новый комплекс станет ведущим национальным институтом по изучению, документированию и презентации истории обороны и блокады Ленинграда. Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке будет развиваться как Мемориальный музей. Он получит дополнительные возможности представлять накопленные материалы в новом музейно-выставочном комплексе.

Цель конкурса — представить проект знакового для Санкт-Петербурга музея нового типа. Он объединяет пространства музея и парка, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, Институт Памяти (научно-исследовательский и образовательный центр), мемориалы, общедоступные архив и библиотеку, фондохранилище.

Площадь нового комплекса составит 25 000 кв.м. Комплекс находится в историческом центре города, на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной в непосредственной близости от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца. Участок для застройки - 1,73 га. 

Участникам конкурса предложено разработать планировочное и объемно-пространственное решение музейно-выставочного комплекса. Здание должно быть органично вписано в панораму стрелки Невы, создавая связь музея с экспозицией под открытым небом. Также участникам предстоит предложить композиционное и образное решение с организацией функциональных зон, коммуникаций, направленных на получение максимального эмоционального воздействия на посетителей; предложить оптимальные транспортно-пешеходные и функциональные связи комплекса с окружающей территорией.

Результаты конкурса будут объявлены 8 сентября 2017 года в памятный день начала блокады.

Участники конкурса: Архитектурная мастерская Мамошина, Санкт-Петербург, Россия; Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», Санкт-Петербург, Россия; Архитектурное бюро Романова, Санкт-Петербург, Россия; Архитектурное бюро «А. Лен», Санкт-Петербург, Россия; Архитектурная мастерская «Студия 44», Санкт-Петербург, Россия; Проектный институт «Арена», Москва, Россия; Архитектурное бюро «Снохетта», Норвегия; Архитектурное бюро Томаса Херцога, Германия; Архитектурное бюро «Лахдельма & Махламяки», Финляндия.

Выставка будет работать до 10 сентября с 11.00 до 19.00. Вход свободный. 7 и 8 сентября выставка будет закрыта для посетителей. 


Закрыть