Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге обвиняемую в убийстве сестры-фотомодели отправили в психбольницу

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа 20-летней петербурженки Елизаветы Д., обвинявшейся в совершенном с особой жестокостью убийстве 17-летней сестры Стефании.

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа 20-летней петербурженки Елизаветы Д., обвинявшейся в совершенном с особой жестокостью убийстве 17-летней сестры Стефании. От уголовной ответственности при этом девушка не освобождена: согласно оглашенной судьей Олегом Шипиловым вводной и резолютивной части, Елизавета будет находиться на лечении "до выхода из болезненного состояния". Ну а после этого отвечать по закону, тем более, что суд признал доказанным нанесение девушкой не менее 189 ударов ножом родной сестре.

Примечательно, что на стадии предварительного следствия медики сочли Елизавету вменяемой и способной осознавать характер своих действий как в момент совершения преступления, так и в период обследования. Однако когда начался судебный процесс, душевное здоровье подсудимой начало вызывать вопросы. Ей несколько раз пришлось вызывать скорую прямо в зал суда. Состояние полной апатии сменялось истериками. Развеять сомнения в природе подобного состояния могли только специалисты.

По ходатайству адвоката Геннадия Заирова суд назначил дополнительную экспертизу. Перед экспертами был поставлен вопрос, находится ли Елизавета в данный момент в адекватном состоянии, способна ли осознавать все происходящее с ней. Ответ специалистов был отрицательным.

На предыдущем заседании судья Олег Шипилов вынес постановление о продолжении слушаний в закрытом режиме. Защита просила в связи с таким экспертным заключением решить вопрос о принудительном лечении. Сама Елизавета, по словам ее адвоката, против такого развития событий не возражала.

Решение в законную силу не вступило, у сторон есть 10 суток на его обжалование.

Как писал ранее "ПД", Елизавету Д. обвиняли в убийстве своей 17-летней сестры Стефании в ночь на 24 февраля прошлого года. В СК также отмечали, что девушка отрезала убитой ушную раковину. Преступление квалифицировано как убийство, совершенное с особой жестокостью.

Вскоре после убийства выяснилось, что погибшая планировала стать фотомоделью и общалась с широко известными в узких кругах личностями. 

Позже стало известно, что сестры росли в асоциальной семье, некоторое время даже жили в детдоме. Кроме них семья воспитывала еще пятерых младших братьев и сестер.

Закрыть