Яндекс.Метрика

«Яндекс» запустил новый алгоритм поиска на основе нейросети

Компания «Яндекс» запустила новый алгоритм поиска «Королев». Он основан на нейросети.

Компания «Яндекс» запустила новый алгоритм поиска «Королев». Он основан на нейросети.

В блоге «Яндекса» говорится, что «Королев» сопоставляет запрос и веб-страницу не по словам, а по смыслу и учится «понимать» смысл запроса и смысл страницы, которую он может искать.

В прошлом году «Яндекс» запустил алгоритм «Палех», который, в отличие от «Королева», умел понимать смысл только заголовка веб-страницы. Как и в случае с «Палехом», тексты веб-страниц в семантические векторы преобразует нейросеть, и эта операция требует много вычислительных ресурсов. Это можно сравнить с прочтением либо только заглавия книги либо книги целиком. «Королев» высчитывает векторы страниц не в режиме реального времени, а заранее, на этапе индексирования. Когда пользователь делает запрос, алгоритм сравнивает вектор запроса с уже известными ему векторами страниц, пояснили в «Яндексе».

«Королев» не только сравнивает текст веб-страницы с поисковым запросом, но и обращает внимание на другие запросы, по которым люди приходят на эту страницу. Этот шаг позволяет устанавливать дополнительные смысловые связи. При этом системы сбора статистики «Королева» учитывают, на какие страницы пользователи переходят по тем или иным запросам и сколько времени они там проводят. Это также помогает в обучении системы.

"Мы верим, что использование машинного обучения, а особенно нейросетей, рано или поздно позволит научить поиск оперировать смыслами на уровне человека. Но без помощи людей тут не обойтись", - говорится в блоге "Яндекса"


Закрыть