Яндекс.Метрика

Двух подозреваемых в причастности к терактам в Испании заключили под стражу

В Испании суд заключил под стражу двух из четырех подозреваемых в терактах в Каталонии.

В Испании суд заключил под стражу двух из четырех подозреваемых в терактах в Каталонии. 

По данным портала El Pais, подозреваемых в причастности к нападениям в Каталонии Дрисса Оукабира и Мохаммеда Кемляла суд отправил под стражу и лишил права выхода под залог. Подозреваемые признались в суде, что планировали еще один теракт - в соборе Саграда Фамилия. Их обвинили в участии в террористической группировке, совершении убийств, причинении ущерба, хранении взрывчатых веществ. 

Третий предполагаемый террорист, Салах-эль Кариб будет задержан на 72 часа до дальнейшего решения суда. Еще одного подозреваемого - Мохаммеда Аалью - освободили под залог.

Вечером 17 августа фургон протаранил в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамблас. Погибли 13 человек, более 100 пострадали. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в РФ и других странах. Через несколько часов аналогичное нападение произошло в Камбрильсе, где в результате наезда на людей погиб один человек.

Напомним, в понедельник испанская полиция ликвидировала исполнителя теракта в Барселоне Юнеса Абуякуба. По данным полицейским, именно он был за рулем фургона в момент нападения, а потом скрылся.

Закрыть