Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-банкира Александра Гительсона будут искать за пределами России

Как стало известно "ПД" от надежного источника в правоохранительных органах, с сегодняшнего дня основатель банковского холдинга "ВЕФК" Александр Гительсон объявлен в международный розыск.

Как стало известно "ПД" от надежного источника в правоохранительных органах, с сегодняшнего дня основатель банковского холдинга "ВЕФК" Александр Гительсон объявлен в международный розыск. Это означает, что вскоре следствие может обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте - заочное обвинение в мошенническом хищении 20 млрд. рублей из банка "ВЕФК" бывшему банкиру уже предъявлено.

Месяц назад Александр Гительсон, освободившийся 19 мая из колонии в пос. Металлострой после отбытия наказания за совершение двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере, был объявлен в федеральный розыск после того, как не явился по повестке к следователю для предъявления обвинения. ГСУ СКР по Санкт-Петербургу даже взяло "мхатовскую" паузу в несколько дней, чтобы дать возможность Александру Владимировичу добровольно прийти на набережную Мойки, но тот на такой миролюбивый призыв не отреагировал. 

В итоге с постановлением пришлось знакомиться одному из адвокатов бывшего банкира. Объявление в розыск защита Александра Гительсона тут же обжаловала в Василеостровском районном суде: на 26 сентября назначено очередное заседание по рассмотрению жалобы. Теперь же у адвокатов, похоже, есть новый повод для обращения в суд.

Напомним, 67-летний Александр Гительсон является главным фигурантом возбужденного еще в 2009 году уголовного дела о мошенническом хищении 20 млрд рублей из банка "ВЕФК" с марта 2007-го по октябрь 2008 г. По версии следствия, деньги ушли на счета подконтрольных банкиру фирм. По этому же делу проходил бывший заместитель председателя правления банка "ВЕФК" Иван Бибинов. Он заключил сделку со следствием, и в мае 2015 года его приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

В августе 2010 года перед тем, как Александру Гительсону собирались очно предъявить обвинение в хищении 1,8 миллиарда рублей, размещенных Комитетом финансов правительства Ленобласти на депозитах во входившем в холдинг "ВЕФК" Инкасбанке, он сбежал за границу. По одной из версий, для этого он воспользовался поддельным паспортом. Только в 2013 г. Гительсона задержали в Австрии сотрудники Интерпола. Его экстрадировали в Россию, где в 2015 г.  дали по приговору суда 5 лет по эпизоду с хищением денег Ленобласти и 500 млн рублей, которые принадлежали бывшему депутату Госдумы Аднану Музыкаеву.

Органы юстиции Австрии должны санкционировать любую попытку следствия привлечь Гительсона как обвиняемого по оставшимся в производстве трем эпизодам по причине задержания на территории иностранного государства. О том, что родина Моцарта дала добро по самому первому возбужденному в отношении экс-банкира делу о мошенничестве, "ПД" сообщил еще в конце февраля. До ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу разрешение добралось лишь к июню.

Помимо этого в "копилке" обвинений, которые следствие рано или поздно надеется предъявить Александру Гительсону, – дело о взятке в размере 47 миллионов рублей. За получение этой взятки бывшего председателя отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталью Гришкевич приговорили к 10 годам лишения свободы, а также эпизод с хищением 2,5 млрд рублей наличными из кассового хранилища банка "ВЕФК". Но по ним Австрия пока разрешение так и не дает.
Анна Кострова

Закрыть