Яндекс.Метрика

Лучшим стартаперам Петербурга помогут построить бизнес

‎В Северной столице открывается бесплатная школа предпринимателей нового формата "Акселератор для стартап-проектов Санкт-Петербурга". 25 начинающих бизнесменов под руководством опытных наставников будут учиться продвижению своих проектов на рынок.

В Северной столице открывается бесплатная школа предпринимателей нового формата "Акселератор для стартап-проектов Санкт-Петербурга". 25 начинающих бизнесменов под руководством опытных наставников будут учиться продвижению своих проектов на рынок.

Об открытии новой бизнес-школы в Петербурге рассказали организаторы проекта на пресс-конференции в Доме журналиста в среду, 23 августа.

Акселерационная бесплатная программа направлена на ускоренное развитие собственного дела для проектов лёгкой и пищевой промышленности, сфер образования, туризма, общественного питания, ритейла и интернет-проектов по этим сферам.

Участники акселерационной программы смогут получить оценку проектов от бизнес-экспертов, доработать готовый бизнес-продукт и модель финансирования, а также выстроить стратегию развития бизнеса и создать эффективный отдел продаж.

Этот проект единственный в нашем городе. В России есть аналогичный проект, но его отличие от петербургского заключается в том, что организаторы в итоге получают долю в проектах-победителях. В Петербурге такого условия нет, и для участников все занятия и услуги бесплатны. Акселератор проводится на деньги бюджета Санкт-Петербурга.

Как рассказала заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Капустина, под крышей акселератора предприниматели смогут получить практические навыки, чтобы успешно реализовать свои идеи.

Для участия в проекте подано около 150 заявок. Выбранные экспертами проекты смогут получить финансирование для развития. Прием заявок завершится 4 сентября. В Едином центре предпринимательства на Плюстровском проспекте,61 в кабинете 218 уже проходит отборочный цикл.

Критерии первичного отбора в свое время были разработаны Ассоциацией бизнес-ангелов. Оценивать будут командность, степень новизны проекта, возможности его масштабирования в других регионах и иные параметры.

В течение трех месяцев для участников подготовили программу ускоренного развития бизнес-проектов. Организаторы петербургской бизнес-школы постарались уместить в столь сжатые сроки два образовательных блока с занятиями по маркетингу, по планированию производства, юридическим аспектам, оценке и управлению рисками. Ученики бизнес-школы защитят свои проекты перед будущими наставниками, а в рамках второго этапа запланировано юридическое оформление стартапов.

Акселератор рассчитан на 25 молодых предпринимателей, которые получат своих бизнес-наставников. Ими стали успешные люди с определенным уровнем компетенции в сфере бизнеса и предпринимательства, которые успешно реализовали свои бизнес-идеи.

Под присмотром бизнес-наставников участники акселератора научатся готовить бизнес-план, чтобы заинтересовать инвесторов: проекты выставят на так называемый "Инвест-День". Они выйдут со своими идеями перед реальными людьми, которые готовы вложить небольшие средства, например, в мини-хостелы, небольшие пекарни, изготовление музыкальных инструментов на 3D-принтерах, а так же онлайн-проекты. 

Итоговая сессия презентаций реальным инвесторам предположительно пройдет на форуме "Малого и среднего бизнеса" в ноябре этого года.

Наставник проекта и бизнес-консультант Александр Гаврюшенко объясняет, почему такой акселератор важен. 

"Часто бывает, что начинающие бизнес-проекты закрываются спустя некоторое непродолжительное время. Это наносит травму и самому бизнесмену и его семье, а даже городу. У человека может пропасть желание даже заниматься предпринимательством  просто из-за небольшой ошибки. А акселератор даёт знания, которые нужны для развития" , - говорит эксперт.

По его словам, иногда человеку лень почитать книгу о бизнесе и предпринимательству, узнать какие-то базовые вещи, а потом, когда он уже запускает проект, ему трудно помочь и проще закрыть дело. Акселератор помогает не доводить проект до такой стадии.

"Когда приходят за инвестициями, инвестор смотрит на команду и её уровень компетенций. Акселератор представляет возможность потом избежать ошибок. Я прежде всего смотрю на человека. Иногда бывало, что мы соединяли две разные команды. Например, когда у кого-то продукт хороший, а продвижение никакое",- рассказывает Александр Гаврюшенко.

По его словам, благодаря акселератору в Петербурге появится много интересных проектов.


Закрыть