Яндекс.Метрика

Наши студенты обыграли бразильских и итальянских в футбол

На острове Тайвань проходит XXIX Всемирная летняя универсиада, в которой участвуют свыше 10 тыс. спортсменов из 170 стран. Уже есть сенсации, например, победы российских футболистов над грозными соперниками.

На острове Тайвань проходит XXIX Всемирная летняя универсиада, в которой участвуют свыше 10 тыс. спортсменов из 170 стран. Уже есть сенсации, например, победы российских футболистов над грозными соперниками.

В ходе соревнований разыграют 275 комплектов наград в 22 видах спорта. В российскую делегацию включены 348 спортсменов (в том числе 13 заслуженных мастеров спорта и 81 мастер спорта международного класса) и 169 специалистов. Россияне примут участие во всех видах программы, кроме легкой атлетики и бильярда.

В сборной России по футболу нет известных имен. Команда сформирована на базе выступающего в зоне "Центр" низшего дивизиона московского клуба "Строгино", который представлен 11 игроками и главным тренером Алексеем Шерстневым. Среди тех, кто составил им компанию, полузащитник Дмитрий Авраменко из петербургского "Динамо".

Соперниками наших на первом этапе стали сборные Бразилии, Италии и США. И россияне сумели досрочно выйти в четвертьфинал. В матче с бразильцами, выигрывая 2:0 (голы забили футболисты "Строгино" Иван Сергеев и Аким Устинов), они оказались на 79-й минуте в меньшинстве – арбитр сделал второе предупреждение вратарю Валерию Полякову из "Ротора". Соперники быстро забили два мяча, но на 5-й компенсированной минуте Евгений Иващенко, еще один представитель "Строгино", забил решающий гол – 3:2. У итальянцев россияне выиграли с крупным счетом – 3:0, дубль сделал Иван Сергеев, также отличился Николай Обольский из московского "Динамо".

Футболистам еще предстоит выступать в плей-офф, а представители России в других видах спорта уже завоевали золотую, серебряную и пять бронзовых наград. Чемпионами в синхронных прыжках в воду с вышки стали Роман Измайлов и Никита Шлейхер.

Женская и мужская сборные по плаванию заняли 2-е и 3-е места соответственно в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Три бронзовые медали выиг рали дзюдоисты, еще одну – мужская сборная по спортивной гимнастике в командном первенстве.


Закрыть