Яндекс.Метрика

СК: Кирилл Серебренников отказался давать показания

Режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников отказался от дачи показаний по делу о мошенничестве, по которому он был задержан. Об этом заявил в Басманном суде представитель следствия.

Режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников отказался от дачи показаний по делу о мошенничестве, по которому он был задержан. Об этом заявил в Басманном суде представитель следствия.

"Серебренников вину не признал и фактически на допросе отказался от дачи показаний", — цитирует следователя РИА "Новости". Сам яСеребренников считает обвинения против него абсурдными и невозможными.

"Я много лет работаю в России, я в настоящее время нахожусь в состоянии кинопроизводства, мне надо доснимать фильм. У меня планируется спектакль. Мне нет смысла убегать, я хочу работать. Я с мая всегда посещал следователя и никуда не скрывался", — сообщил в суде Серебренников, он подчеркнул, что гордится проектом "Платформа",а случаев хищения бюджетных средств "конечно не было".

Адвокат режиссера заявил судье, что его подзащитный начнет давать показания когда поймёт, что ему вменяет следствие.

Напомним, сегодня суд должен избрать меру пресечения для Серебренникова. Следствие ходатайсует о  домашнем аресте режиссера, сам же он просит отпустить его. 

Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге во время съемок фильма о Викторе Цое и доставили в Москву. Ему предъявлено обвинение в организации хищения не менее 68 млн рублей. Эти деньги были выделены в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

"Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения", - отметили в СК РФ. 

Напомним, в мае этого года  в "Гоголь-центре" и в квартире Серебренникова были проведены обыски по делу о хищении бюджетных средств в основанной режиссером "Седьмой студии". Обвиняемыми по этому делу проходят экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывшая бухгалтер Нина Масляева и гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин.

Закрыть