Яндекс.Метрика

СМИ сообщили о шоковом состоянии Кирилла Серебренникова

Зампред общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала о шоковом состоянии худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

Зампред общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала о шоковом состоянии худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. 

Ева Меркачева рассказала о состоянии задержанного по делу о хищении 68 млн рублей Кирилла Серебренникова. По словам правозащитницы, режиссер рассказал ей, что, когда читал документы и слушал обвинение, "не знал плакать или смеяться". 

"Фактически он пребывает в шоке от самой ситуации и не скрывает этого", – рассказала Меркачева в интервью РИА Новости. 

Со слов Меркачевой, Серебренников заявил, что не понимает, почему его задержали.  

22 августа режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова после допроса в Следственном комитете поместили в изолятор временного содержания на Петровке, 38. Его посадили в двухместную камеру, где находится подозреваемый в получении взятки гражданин. Ранее сообщалось, что на условия содержания в камере режиссер не жаловался, но выразил удивление своим задержанием. 

Кроме того, Серебренников рассказал, что его задержали в Петербурге во время съемок фильма о Викторе Цое и 9 часов везли на машине в Москву. Есть ему не давали.

По данным СКР, Серебренников обвиняется в крупном мошенничестве. Режиссер, как считает следствие, организовал схему вывода 68 млн рублей, предоставляемых Минкультом на развитие проекта "Платформа". Проект был популяризировать современный театр, а для его реализации Серебренников создал АНО "Седьмая студия". К работе в организации он привлек ранее ему знакомых Ю.Итина, А.Малобродского, Е.Воронову, Н.Масляеву и других лиц. 

Выполняя указания Серебренникова, они ежегодно с 2011 по 2014 год разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа". Планы содержали заведомо недостоверные завышенные сведения о количестве и стоимости проектов. В СКР также заявили, что Серебренников поручал своим подчиненным заключать фиктивные договоры с подконтрольными юрлицами и частными предпринимателями, которые якобы выполняли обязательства по проекту "Платформа". 

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта деньги выводились на расчетные счета подконтрольных компаний, в том числе фирм-однодневок, а затем обналичивались. Режиссер не признает своей вины.

Закрыть