Яндекс.Метрика

Суд отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова под домашний арест. СКР обвиняет театрального деятеля в мошенничестве на сумму 68 млн рублей.

Басманный суд Москвы отправил режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова под домашний арест. СКР обвиняет театрального деятеля в мошенничестве на сумму 68 млн рублей.

Режиссер Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября. Такое решение вынес в среду, 23 августа, Басманный суд столицы. 

Следствие просило отправить режиссера под домашний арест. Защита настаивала на том, чтобы Серебренникова отпустили под залог. Адвокат обвиняемого Дмитрий Харитонов заявил, что любую озвученную сумму залога за режиссера готова заплатить Ирина Прохорова. Он также попросил допустить в зал суда сестру известного бизнесмена Михаила Прохорова. О готовности стать поручителями Серебренникова заявили Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Игорь Верник и другие деятели культуры.

Сам режиссер заявил в суде об абсурдности выдвинутых против него обвинений. По его словам, проект "Платформа" состоялся, а деньги, выделенные государством, были на него потрачены.  Серебренников также попросил не заключать его под стражу.

"Я много лет работаю в России, сделал здесь много работ, никуда не собираюсь скрываться, поэтому прошу меня отпустить. Мне еще нужно закончить несколько текущих работ", - цитирует режиссера "Интерфакс".

Напомним, Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге 22 августа во время съемок фильма о Викторе Цое. Его доставили в Москву на машине, а после допроса поместили в изолятор на Петровке, 38. СКР предъявил ему обвинение в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных Минкультом в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", который занимался популяризацией современного театра.

По данным СКР, режиссер для реализации проекта создал АНО "Седьмая студия". К работе в организации он привлек ранее ему знакомых Ю.Итина, А.Малобродского, Е.Воронову, Н.Масляеву и других лиц.  

Выполняя указания Серебренникова, они ежегодно с 2011 по 2014 год разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа". Эти планы, по данным СКР, содержали заведомо недостоверные завышенные сведения о количестве и стоимости проектов. Следователи считают, что Серебренников поручал своим подчиненным заключать фиктивные договоры с подконтрольными юрлицами и частными предпринимателями, которые якобы выполняли обязательства по проекту "Платформа".  

На деле же поступающие от Минкульта деньги выводились на расчетные счета подконтрольных компаний, в том числе фирм-однодневок, а затем обналичивались, полагают в СКР.

Сам режиссер не признает своей вины. По словам зампреда Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, Серебренников "фактически пребывает в шоке от самой ситуации и не скрывает этого". Со слов Меркачевой, он заявил, что не понимает, почему его задержали, поскольку он исправно являлся на допросы в СКР, будучи свидетелем по делу о хищениях в "Седьмой студии".


Закрыть