Яндекс.Метрика

В Петербурге на 92-ом году жизни умер генерал-лейтенант в отставке Петр Лазукин

Генерал-лейтенант в отставке Лазукин Петр Семенович, бывший заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа по гражданской обороне, скончался 18 августа. Ему был 91 год.

Генерал-лейтенант в отставке Лазукин Петр Семенович, бывший заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа по гражданской обороне, скончался 18 августа. Ему был 91 год.

В ГУ МЧС по Петербургу сообщили о кончине Петра Лазукина, экс-заместителя командующего войскамиЛенинградского венного округа по гражданской обороне. 

"Человек, воспитавший не одно поколение профессиональных офицеров в духе любви и преданности Отечеству. Надев погоны, в суровые военные годы, он преданно служил Родине: был командиром танка, командовал танковым взводом, ротой, батальоном и полком. В 1972-1974 гг. – командир 64 гвардейской мотострелковой дивизии", - говорится в сообщении ведомства.

Заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа по гражданской обороне Петр Лазукин был с 1976 по 1984 год. В эти годы гражданская оборона страны только становилась как общегосударственная система защиты. Петр Семенович много сил вложил в дело развития ГО в округе, готовя личный состав частей к проведению аварийно-спасательных работ как в мирное, так и в военное время. Под его руководством проводились работы в Ленинграде по ликвидации последствий аварии на станции метро "Площадь Мужества", Ленинградском металлическом заводе, пожаров на заводе "Севкабель" и библиотеке РАН. Личный состав частей ГО проводил работы по уничтожению взрывоопасных объектов времен ВОВ на предприятиях народного хозяйства и на всей территории округа.

В повседневной жизни он ценил честность и правдивость, всегда интересовался условиями жизни сослуживцев. Совет ветеранов и личный состав Северо-Западного регионального центра МЧС России, а также Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу выражают глубокие соболезнования родным и близким. "Память о Петре Семеновиче навсегда останется в наших сердцах", - говорится в сообщении.

Закрыть