Яндекс.Метрика

Владимир Путин поблагодарил Ватикан за принесение мощей Николая Чудотворца в Россию

Президент РФ Владимир Путин встретился с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. В Сочи они обсудили ключевые вопросы российско-ватиканских межгосударственных отношений в политической и культурно-гуманитарной сферах.

Президент РФ Владимир Путин встретился с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. В Сочи они обсудили ключевые вопросы российско-ватиканских межгосударственных отношений в политической и культурно-гуманитарной сферах.

"Мы ценим доверительный, конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией. Последовательно реализуются и договорённости, достигнутые в ходе моих контактов с Папой Франциском. Очень рады тому, что продолжается межцерковный диалог", - отметил Владимир Путин.

 Пьетро Паролин передал Владимиру Путину, что Папа Франциск хорошо помнит встречи с российским президентом. 

"Что касается наших межцерковных отношений между католической церковью и Русской православной церковью, конечно, это была встреча, которая состоялась в прошлом году в Гаване между Папой и Патриархом. И принесение мощей святителя Николая в Россию, которое недавно завершилось", - напомнил Паролин.

"За это особая благодарность и Вам, и Папе Франциску от всех христиан России. А от всех любителей искусства вам большая благодарность за организацию выставки из Музеев Ватикана в Третьяковской галерее", - подчеркнул президент РФ.

Он рассказал, что Россия готовит ответную акцию – выставку «Духовное наследие русского искусства от иконописи до авангарда».

Напомним, договоренность о принесении в Россию мощей Николая Чудотворца была достигнута в феврале 2016 года во время исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой  Римским Франциском. 

21 мая этого года в Москву прибыл специальный рейс из Италии с мощами Николая Чудотворца. Реликвию впервые за 930 лет доставили в Россию из города Бари. Мощи в столице были открыты для поклонения в храме Христа Спасителя. 13 июля самолет с мощами святого Николая Чудотворца на бортуг вылетел из московского аэропорта Внуково-3 в Санкт-Петербург. В Северной столице к мощам можно было приложить в Александро-Невской лавре.

За время пребывания мощей в Москве и Петербурге святыне успели поклониться более 2 млн 300 тыс. верующих. 


Закрыть