Яндекс.Метрика

Один из самых опасных участков трассы «Скандинавия» готовят к реконструкции

Расширить до шести полос планируют участок трассы "Скандинавия" от населенного пункта Огоньки до Кирпичного длиной 35,6 км. Конкурс на разработку проектной документации на ремонт «Скандинавии» с 65-го по 100-й км объявило ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» им. Н. В. Смирнова ФДА».

 Расширить до шести полос планируют участок трассы "Скандинавия" от населенного пункта Огоньки до Кирпичного длиной 35,6 км. Конкурс на разработку проектной документации на ремонт «Скандинавии» с 65-го по 100-й км объявило ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» им. Н. В. Смирнова ФДА».

Начальная цена контракта – 689,4 млн рублей. Подрядчику предстоит выполнить подготовку территории строительства и переустройство инженерных сетей, расчистить полосы отвода, переустроить газопроводы, сети связи и электросети, а также разработать проектную документацию. Работы необходимо завершить до 30 ноября 2019 г.

Подготовка участка к ремонту – очередной этап масштабной реконструкции всей трассы. Планировалось, что к 2025 г. она станет шестиполосной. Ранее дорожники приступили к расширению участка с 52-го по 65-й км. Работы планируется завершить до конца года.

Количество жертв растет

«Скандинавия» соединяет города Санкт-Петербург и Выборг и выходит на границу с Финляндией. Трасса, больше известная как «дорога смерти», регулярно мелькает в сводках происшествий. Это одна из самых аварийных магистралей Ленинградской области. В июне здесь произошло сразу несколько серьезных аварий. Так, 15 июня на 130-м километре трассы «Скандинавия» в лобовое ДТП попали автомобили «Шевроле Нива» и «Лексус».

Тринадцатого июня лобовое столкновение внедорожника и фуры произошло на 92-м км федеральной автотрассы «Скандинавия» в Выборгском районе Ленинградской области. В результате ДТП погибли два человека.

Неделей ранее, 7 июня, в дорожной аварии с участием автомобиля «УАЗ Патриот» и грузовика «Вольво» на трассе «Скандинавия» погибли двое мужчин. ДТП тогда произошло на 159-м км автодороги.

Зимние аварии на трассе также не редкость. Так, 3 февраля на 114-м км трассы легковушка «Ниссан» вылетела на встречную полосу и задела грузовик. После этого иномарка столкнулась с микроавтобусом. Погибли девушка-водитель из «Ниссана» и сидевшая рядом пассажирка. Еще четыре человека получили ранения. В декабре прошлого года легковое авто врезалось в выехавший на встречную полосу эвакуатор. Трагедия случилась на 87-м км. Водитель легкового авто погиб на месте от травм, несовместимых с жизнью.

В чем причина ДТП?

Огромное количество лобовых столкновений связано с тем, что на трассе отсутствует разделение встречных потоков автомобилей, считают водители. Кроме того, техническое состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего.

Федеральная трасса «Скандинавия» была построена в период с 1984-го по 1994 г. и представляла собой двухполосную проезжую часть шириной 7,5 м с асфальтобетонным покрытием. С начала 2000-х гг. интенсивность движения на трассе увеличилась в 3 раза. Дорога перестала справляться с потоками автотранспорта.

Реконструкция магистрали долгое время не начиналась из-за регионального статуса. На столь масштабный и дорогостоящий ремонт у области просто не было средств. В 2009 г. трассу включили в федеральную программу реконструкции автомобильных дорог.

На тот момент были предусмотрены работы на пяти участках: от границы Всеволожского района до деревни Огоньки, от деревни Огоньки до поселка Кирпичное, от поселка Кирпичное до обхода Выборга, обход Выборга, от обхода Выборга до подъезда к границе с Финляндией.

Проектом предусматривается доведение параметров автодороги до категории 1В с расширением проезжей части с двух до шести полос шириной по 3,75 м на отрезке от границы Всеволожского района до обхода Выборга, и до четырех полос на отрезке от начала обхода Выборга до подъезда к пограничному пункту Торфяновка.

Дублер от гололеда

Отметим, что в ближайшие годы в Ленинградской области может начаться строительство еще одной важной трассы, дублирующей аварийный участок на границе с Финляндией. Речь идет об участке в районе Сайменского канала. В этом году в результате ДТП с участием автобуса с группой туристов в Выборгском районе Ленобласти (5-й км Сайменского канала) три человека погибли и 21 пострадал. Туристами оказались сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Авария произошла в условиях гололеда. Финны, обслуживающие участок, не успели посыпать его песком.

Три года назад на этом же участке произошла еще одна смертельная авария. Микроавтобус врезался в лесовоз и скалу. В страшном ДТП погибли 10 человек.

Строительство дороги-дублера сейчас активно обсуждается в Министерстве транспорта Российской Федерации. Специалисты планируют спроектировать новую траекторию дороги с новыми мостовыми переходами через Сайменский канал.


Закрыть